Posted 12 декабря 2013,, 05:12

Published 12 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы — Владимир Путин

12 декабря 2013, 05:12
Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил в Послании Федеральному Собранию РФ 12 декабря.

В начале Послания глава государства сделал акцент на необходимость развития местного самоуправления в России.

«Мы должны поддержать гражданскую активность в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов», —заявил он.

Президент признал, что объем ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы. «Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы», — отметил Путин. Он напомнил, что полномочия районов в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы на уровень региона.

Глава государства сделал поручение в 2014 году законодательно обеспечить «развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах».

Владимир Путин уверен, местное самоуправление должно стать ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны: «Мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремленные, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности».

Также он подчеркнул, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое», чтение с участием гражданского общества. Также при региональных органах исполнительной власти будут создаваться общественные советы.

"