Posted 12 декабря 2012,, 02:12

Published 12 декабря 2012,, 02:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Прокуратура провела проверку по факту ухода ребенка на улицу из детского сада

12 декабря 2012, 02:12
Прокуратурой Канавинского района Нижнего Новгорода по факту ухода воспитанника 2,5 лет на улицу из детского сада №103 без верхней одежды проведена проверка исполнения законодательства об образовании, а также о защите жизни и здоровья детей в деятельности указанного дошкольного образовательного учреждения.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Установлено, что 19 ноября мальчик самостоятельно вышел из здания детского сада на улицу без верхней одежды, где его обнаружила бабушка.

Произошедшее стало возможным в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны воспитателя.

В соответствии с ч.3 ст.32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Таким образом, в данном случае образовательным учреждением в нарушение требований законодательства об образовании не были созданы условия, гарантирующие охрану здоровья воспитанника, в результате чего ребёнок вышел из учреждения в зимний период времени без верхней одежды.

По данному факту прокуратурой Канавинского района в адрес заведующей детского сада внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которого воспитатель привлечена к дисциплинарной ответственности. В учреждении издан приказ об усилении ответственности за жизнь и здоровье детей.

"