Posted 12 ноября 2009,, 13:11

Published 12 ноября 2009,, 13:11

Modified 31 октября 2022,, 18:37

Updated 31 октября 2022,, 18:37

Президент РФ назвал госкорпорации "бесперспективными"

12 ноября 2009, 13:11
Об этом Президент РФ заявил в Послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что необходимо провести модернизацию государственного сектора, доля которого в национальной экономике не опускается ниже 40%.

Глава государства поручил Правительству РФ подготовить решения, обеспечивающие оптимизацию объёма и эффективность участия государства в деятельности коммерческих организаций. Поставлена задача до 2012 года завершить соответствующую программу, выйдя на оптимальные параметры государственного сектора.

Президент подчеркнул, что «заниматься всем этим нужно аккуратно, не «разбазаривая» того, что принадлежит всем нашим гражданам, но и сохранять огромный объём собственности без перспективы его модернизации тоже бессмысленно».

В своем Послании Дмитрий Медведев назвал форму государственных корпораций в современных условиях бесперспективной. Поэтому корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы. Те госкорпорации, которые работают в конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством. В дальнейшем они или сохранятся в государственном секторе или будут реализованы частным инвесторам.

Президент заявил, что необходимо провести независимый аудит корпораций, а также крупных компаний с госучастием. Оплату труда руководства этих компаний должна быть напрямую увязана с показателями снижения издержек, повышения энергоэффективности и повышения производительности труда.

"