Posted 12 августа 2009,, 11:08

Published 12 августа 2009,, 11:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:21

Updated 1 ноября 2022,, 00:21

Нижний Новгород может стать площадкой для "пилотного проекта" по утилизации автомашин

12 августа 2009, 11:08
В Министерстве промышленности и торговли России прошло очередное заседание рабочей группы по реализации эксперимента по созданию в Российской Федерации системы утилизации транспортных средств. В качестве одной из площадок для осуществления проекта рассматривается Нижний Новгород. В рамках эксперимента предполагается принимать к утилизации автомобили старше 10 лет, при сдаче которых потребитель сможет получить сертификат на 50 000 рублей.

В рабочую группу вошли представители Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, МВД России, ФНС России, администрации Москвы и Московской области, Объединения автопроизводителей России, крупные дилеры и независимые эксперты.

Как сообщается на сайте Минпромторга РФ, в рамках деятельности рабочей группы были одобрены основные принципы создания единой системы утилизации автотранспорта в России. Она будет включать в себя реализацию «пилотного проекта» в 2010 году с максимальным использованием норм действующего законодательства, а также разработку и принятие новой нормативной базы. В результате планируется создать полномасштабную инфраструктуру для утилизации автотранспортных средств.

«Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей - около 50 % парка старше 10 лет. Запуск «пилотного проекта» позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а, с другой, стимулировать обновление автопарка», - пояснил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов.

В качестве одной из площадок для осуществления эксперимента рассматривается Нижний Новгород. Также «пилотный проект» может быть реализован в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Самаре.
По словам директора отраслевого департамента, в рамках «пилотного проекта» предполагается принимать к утилизации автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года.

При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит ваучер (сертификат) номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме «промышленной сборки».

«Позиция Министерства в этом вопросе остается неизменной – мы за обновление парка и более безопасные и экологичные автомобили», – подчеркнул Алексей Рахманов.

"