Posted 12 августа 2009,, 03:08

Published 12 августа 2009,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Летняя школа современного искусства откроется в Нижегородской области

12 августа 2009, 03:08
Работа школы продлится в течение восьми дней.

Летняя школа современного искусства ”Зеленое искусство” в Зеленом городе” будет работать в Нижегородской области с 15 по 23 августа 2009 года. Летняя школа — это совместный проект Приволжского филиала Государственного центра современного искусства и нижегородской бизнес-школы Green City, который был инициирован в августе 2008 года. Главная задача проекта – создать особую творческую среду, которая стимулирует и поддерживает креативную энергию молодых художников, создает благоприятные условия для их самореализации и осуществления художественных экспериментов.

Как и в прошлом году, Летняя школа современного искусства (куратор Владислав Ефимов, Москва) пройдет на территории бизнес-школы, на восемь дней превратив ее в экспериментальную лабораторию по исследованию и созданию актуального искусства. В числе «учеников» Летней школы – молодые художники и фотографы Нижнего Новгорода, Москвы и Самары. В «школьной» программе - семинары, лекции и мастер-классы известных российских и зарубежных художников - участников крупнейших международных фестивалей и биеннале современного искусства (Анна Желудь /Санкт-Петербург, Москва/, Ирина Корина /Москва/, группа Provmyza /Нижний Новгород/, Сергей Денисов /Санкт-Петербург/, Ханс-Михаель Руппрехтер /Германия/, Геро Гётце /Германия/, Георг Зайсс /Германия/ и др.), круглый стол «Как и чему учить молодых художников?» (модератор Ольга Лопухова) с участием художников Нелли и Романа Коржовых /Самара/, известных арт-критиков Александра Панова /Москва/ и Сергея Хачатурова /Москва/.

Кульминационным событием Летней школы – «выпускным экзаменом» - станет групповая однодневная выставка, тема которой - «Одно и то же…». Открытие выставки, которое состоится 22 августа в 16.00, будет сопровождаться презентациями авторских проектов участников, преподавателей и специальных гостей Летней школы, а так же выступлением музыканта Георгия Стефанова /Москва/ (электронный проект Moroza_Knozova), которое пройдет в режиме open-air. Открытие выставки состоится 22 августа в 16.00.

"