Posted 12 июля 2011,, 05:07

Published 12 июля 2011,, 05:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:17

Updated 1 ноября 2022,, 00:17

Сегодня в России траур по погибшим пассажирам теплохода "Булгария"

12 июля 2011, 05:07

Дмитрий Медведев объявил 12 июля в России Днем национального траура в связи с катастрофой теплохода «Булгария» под Казанью. Об этом сообщается на сайте президента России.

"Страшная трагедия произошла на Волге. Мои соболезнования родным и близким погибших", - написал Медведев в своем микроблоге в Твиттере.

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул в минувшее воскресенье, 10 июля, на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. На его борту было более 200 человек. 55 человек погибли, в том числе 5 детей. 79 человек спасены. Судьба остальных пассажиров пока неизвестна. Основной версией причины крушения теплохода считается техническая неисправность.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском округе Григорий Рапота выразил соболезнование родным и близким погибших в результате крушения теплохода «Булгария».

«Вряд ли есть слова, которыми можно выразить сочувствие тем, кто безвременно потерял своих близких. Я разделяю постигшее вас горе и от всего сердца прошу набраться сил и мужества, чтобы пережить эту страшную потерю. Мы примем все меры для того, чтобы установить причины гибели людей, и предпримем необходимые действия для того, чтобы такое не повторилось в будущем. Примите соболезнования в связи с гибелью ваших родных и близких. Искренне скорблю с вами», - написал Рапота.

Он также заявил, что в ближайшее время будет проведена проверка состояния судов и правил их эксплуатации не только в Татарстане, но и по всей Волге.

Компания «Волжское пароходство» усилит контроль за соблюдением норм безопасности на своих судах. Об этом сообщила руководитель пресс-службы компании Наталья Виноградова.

«Катастрофа, произошедшая с теплоходом «Булгария» заставляет вновь обращать внимание на состояние и безопасность пассажирских судов, несмотря на то что у «Волжского пароходства» с 90-х годов нет таких старых теплоходов, как «Булгария». Самые старые теплоходы были построены в 70-е годы прошлого века, но такой возраст у кораблей считается «молодым, - отметила Виноградова.

По ее словам, все суда «Волжского пароходства» и пассажиры, путешествующие теплоходами компании, застрахованы. На каждом судне имеется запас спасательных средств, как для взрослых пассажиров, так и для детей. Все они проходят инструктаж, учатся надевать спасательные жилеты. В каждой каюте есть памятка и указатель, где находится спасательный жилет».

Кроме того, все пассажирские суда проходят регулярное техническое освидетельствование на двух судоремонтных заводах компании и на 6 базах техобслуживания, расположенных по всей Волге.

"