Posted 12 июля 2011,, 13:07

Published 12 июля 2011,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Медведев заинтересовался проектом резидентов нижегородского бизнес-инкубатора

12 июля 2011, 13:07

Дмитрий Медведев одобрил проект, разработанный в нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На прошедшей встрече президенты страны с 40 лучшими участниками форума «Селигер» была проведена презентация инновационных проектов, работающих, приносящих реальную прибыль и находящихся на стадии реализации. Одним из приглашенных стал нижегородец Иван Есин.

Изобретатель рассказал президенту о своем проекте - системе мониторинга «Лесной дозор». Данная система предназначена для мониторинга пожароопасной ситуации районов, прилегающих к населенным пунктам, дорогам и промышленным предприятиям.

Уникальность системы заключается в том, что она позволяет осуществлять мониторинг территории на расстоянии до 35 км. Есин сообщил, что созданная система уже прошла тестирование и частично внедрена в Нижегородской, Тверской и Вологодской областях. Медведев заинтересовался проектом и отметил, что благодаря подобной системе ситуацию с лесными пожарами в России можно будет стабилизировать.

В настоящее время, по данным департамента лесного хозяйства Нижегородской области, дистанционный видеомониторинг лесных пожаров осуществляется с 15 видеокамер на территории 8 районов, площадь обслуживания составляет около 900 тысяч га. В 2011 году планируется установить еще 20 камер видеонаблюдения.

Группа компаний «Дистанционный системы контроля», разработавшая проект «Лесной дозор», является резидентом нижегородского инновационного бизнес-инкубатора.




"