Posted 12 июля 2010,, 08:07

Published 12 июля 2010,, 08:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:14

Updated 1 ноября 2022,, 00:14

Минимум 8,7 млн. рублей необходимо на реализацию проекта "Школьная карта" в Нижнем Новгороде

12 июля 2010, 08:07
Об этом стало известно 12 июля 2010 года на еженедельном оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода.

И.о. директора департамента экономики, планирования и предпринимательства Валерий Лунев сообщил о развитии проекта по организации и учету школьного питания «Школьная карта».

Напомним, «Школьная карта» - инновационная система оплаты питания школьниками через электронные терминалы. Инициатором реализации проекта выступило МП «Единый центр муниципального заказа», которое занимается организацией школьного питания в большинстве общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода. Новая система позволяет ученикам оплачивать завтраки и обеды в школьной столовой без использования наличных средств.

По словам Валерия Лунева, для реализации проекта «Школьная карта» в одной школе необходимо 56,5 тысячи рублей. При этом для обеспечения всех 153 нижегородских школ подобными терминалами нужно 8 652 тысячи рублей. Всего, для запуска проекта требуется два месяца.

Глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отдал распоряжение департаменту образования и социально-правовой защиты детства в течение трех дней выяснить, какие школы города полностью готовы к реализации проекта «Школьная карта». Мэр пояснил, что новую систему оплаты школьного питания следует вводить не везде, а только в тех школах, где персонал и родители готовы к реализации проекта.

Как сообщалось ранее, по словам директора департамента экономики, планирования и предпринимательства Нижнего Новгорода Владимира Белявского, разработан и уже введен в тестовую эксплуатацию инновационный проект организации и учета школьного питания «Школьная карта». Проект подразумевает собой введение автоматизированной карточной системы оплаты, учета и обслуживания питания для детей начиная с 1 класса. Карточка, зарегистрированная в системе, будет содержать все персональные данные школьника и его фотографию. Деньги на карточку могут быть зачислены с помощью платежного терминала, который будет располагаться в школе.

По данным директора департамента экономики, планирования и предпринимательства, для реализации проекта в Нижнем Новгороде необходимо 12 млн. рублей. Эта сумма включает в себя все затраты за исключением платежного терминала. «Для примера, без учета изготовления карточек, чтобы обеспечить 154 школы такой системой требуется 8,7 млн рублей», - добавил Владимир Белявский.

"