Posted 12 июня 2020,, 09:33

Published 12 июня 2020,, 09:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

В Нижегородской области приняли беспрецедентные послабления режима самоизоляции

В Нижегородской области приняли беспрецедентные послабления режима самоизоляции

12 июня 2020, 09:33
Фото: 1mi
На этой неделе нижегородцы дождались отмены самой спорной, по их мнению, меры, введенной из-за распространения коронавируса. Теперь для выхода из дома больше не нужны QR-коды. Однако на второй этап снятия ограничений Нижегородская область пока не готова перейти.

Эта неделя началась с новости о том, что с 9 июня Москва выходит из режима самоизоляции. Вернуться к привычному образу жизни там планируют за две недели. В связи с этим нижегородцы стали активно интересоваться, когда ждать того же в регионе.

В своем Instagram губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что не пока последует примеру Москвы в плане снятия ограничений. По его мнению, Нижегородской области переходить на второй этап преждевременно, так как доля свободных коек уменьшается, а число заболевающих не сокращается.

При этом губернатор объяснил, что в столице будет открываться то, что уже возобновило деятельность в Нижнем Новгороде: салоны красоты, каршеринг, стоматологии, ветеринарные клиники и проч. «Они решили отменить контроль перемещения и с 22 июня открыть рестораны? Я искренне желаю, чтобы в Москве ситуация продолжила улучшаться и эти планы не пришлось пересматривать, как это уже случалось», — добавил Никитин.

Губернатор также напомнил, что регионы отстают от Москвы в динамике на 1-2 недели.

Заместитель Никитина и по совместительству глава минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, в свою очередь, отметил, что сохраняется вероятность не только снятия ограничений, но и введения мер, отмененных прежде. «Точный процент ее не назову», — написал он.

Прежде всего это будет зависеть от коэффициента распространения коронавируса и загруженности коечного фонда. Отметим, что сейчас коэффициент держится на уровне 0,9. Для перехода на второй этап необходимо, чтобы он был менее 0,8. При этом загруженность коек составляет 59%. На втором этапе свободно должно быть не менее 50% мест. С третьим показателем — тестированием на коронавирус — в Нижегородской области давно все хорошо. 10 июня даже был зафиксирован рекорд.

Несмотря на то, что Нижегородская область пока остается на первом этапе снятия ограничений, 11 июня Никитин все же сообщил о ряде послаблений — в первую очередь, это отмена QR-кодов. «Система цифровых подтверждений полностью оправдала себя на минувшем этапе борьбы с распространением коронавируса. Сейчас гораздо важнее становится соблюдение санитарных норм и требований в каждой организации. Больше внимания будет уделяться масочному режиму и социальному дистанцированию», — сказал губернатор.

Также, с его слов, муниципалитеты могут открыть парки и зоопарки, в которых будут соблюдаться все требования безопасности. В ограниченном режиме смогут работать музеи и библиотеки. Помимо этого, возобновлен льготный проезд в общественном транспорте. «Отдыхайте, но берегите себя», — заключил Никитин.

Кроме того, отменяется обязательный карантин для прибывающих в Нижегородскую область. Его нужно будет проходить только тем, кто вернётся из-за рубежа.

Помимо этого, на этой неделе было принято решение о снятии карантина в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. При этом само Дивеево остается закрытым.

Напомним, что на данный момент в Нижегородской области число заразившихся коронавирусом превышает 13,5 тысяч человек. Из них уже более 150 скончались. При этом ежедневный прирост больных составляет порядка 300.

"