Posted 12 мая 2014,, 09:05

Published 12 мая 2014,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Подготовку и реализацию крупных инфраструктурных проектов к чемпионату мира по футболу 2018 года обсудят в Нижнем Новгороде

12 мая 2014, 09:05
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

13 мая в 13.00 в Академическом зале Главного ярмарочного Дома пройдет межрегиональная конференция «Подготовка и реализация крупных инфраструктурных проектов к чемпионату мира по футболу 2018».

В работе конференции, в том числе, примут участие министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Татарстан Ирек Файзуллин.

Участники конференции обсудят вопросы перспектив строительства инфраструктурных объектов к чемпионату мира по футболу в 2018 году, повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса.

Напомним, проект стадиона на 45 тысяч зрителей для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года обсуждался на заседании Градостроительного совета Нижегородской области под председательством Губернатора Валерия Шанцева. «Этот вопрос специально вынесли на Градостроительный совет, чтобы услышать мнения ведущих нижегородских архитекторов, экспертов, планировщиков», - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что 19 декабря 2012 года в Нижнем Новгороде состоялось подписание государственного контракта на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству стадиона на 45 тысяч зрителей для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Контракт предполагает проектирование не только спортивного сооружения - в районе Стрелки изменится транспортная схема, будет благоустроена набережная, разбит парк и т.д.

Для создания концепции стадиона и внедрения современных технологий планируется привлечь компанию «GMP», которая является мировым лидером по проектированию спортивных стадионов. Компанией разработано более 20 стадионов по всему миру (Германия, Польша, Бразилия, ЮАР). Для организации функционирования стадиона в течение 10 лет после чемпионата мира в 2018 году планируется сотрудничать с компанией «Sportfive» (проектами данной компании являются «Имтех Арена» в Гамбурге, «Коммерцбанк-Арена» во Франкфурте, «Олимпийский стадион» в Берлине и т.д.).
По данным опроса независимого рейтингового агентства А+, большинство нижегородцев положительно относятся к строительству футбольного стадиона к чемпионату мира 2018 года на Стрелке. 68,1% опрошенных поддерживают выбор места строительства стадиона. В качестве плюсов местоположения будущего центра футбольной жизни города жители называют развитие территории (10,3%), привлечение туристов (7,4%), строительство станции метро (5,1%).

Справка.

В июне 2012 года Нижний Новгород посетила делегация оргкомитета «Россия-2018» и экспертов FIFA. Эксперты посетили место предполагаемого строительства футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей на Стрелке и площадку проведения фестиваля болельщиков. В Правительстве региона прошла презентация Нижнего Новгорода как города-кандидата на право проведения игр чемпионата 2018 года. 29 сентября 2012 года Нижний Новгород получил право провести этап Кубка мира по футболу в 2018 году. Об этом в прямом эфире Первого канала объявил бразильский футболист, чемпион мира 2002 года Роберто Карлос. За церемонией отбора городов-претендентов следили в Нижнем Новгороде. На главной площади города был установлен большой экран, на котором в прямом эфире транслировалась церемония отбора городов.

"