Posted 12 мая 2014,, 07:05

Published 12 мая 2014,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Нижегородская область в списке регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации

12 мая 2014, 07:05
По данным авторов рейтинга, оценка устойчивости социально-политической ситуации в Нижегородской области за 4 месяца 2014 года выросла с 6,45 в январе до 7,6 в апреле.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за апрель 2014 года. Согласно данным рейтинга, Нижегородская область вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации.

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, эксперты Фонда отметили «подписание правительством региона и компанией Ciscо протокола о намерениях, предусматривающего расширение сотрудничества в сфере информационных и коммуникационных технологий; старт региональной программы помощи молодым семьям «Зрелое родительство»; визит делегации региона во главе с губернатором Валерием Шанцевым в Бельгию и Люксембург, где прошли Дни Нижегородской области; подтверждение международным рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга Нижегородской области на уровне Аа2.ru; 12-14-е место Валерия Шанцева в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО; 5-е место Валерия Шанцева в рейтинге цитируемости губернаторов-блоггеров «Медиалогии» за март 2014; 3-е место Валерия Шанцева в рейтинге «Медиалогии» в сфере ЖКХ за март 2014».

Среди негативных моментов отмечается в частности 40-е место из 45 в «рейтинге безопасности российских дорог; включение в группу регионов с высокой этнической напряженностью в рейтинге Центра изучения национальных конфликтов и смерть в Арзамасском доме-интернате 7-летнего ребенка-инвалида, привязанного к кровати и оставленного без присмотра.

Среди прочих значимых событий эксперты также отметили «проведение в Нижнем Новгороде при поддержке Комитета гражданских инициатив общероссийского форума «За прямые выборы мэра», а также сообщение РБК Daily о возможном назначении в регионе досрочных губернаторских выборов».

По данным экспертов, оценка устойчивости социально-политической ситуации в Нижегородской области за 4 месяца 2014 года выросла с 6,45 в январе до 7,6 в апреле 2014 года и превышает среднюю оценку в регионах России (6,50)

Напомним, согласно рейтингу, проведенному группой социологов Александра Прудника по заказу информационного агентства «Провинция» в феврале 2014 года, 73,55% нижегородцев от числа определившихся за конкретную кандидатуру готовы поддержать Валерия Шанцева на всенародных выборах губернатора. По данным социологов, из 100% респондентов 70,7% нижегородцев определились со своим выбором за конкретную кандидатуру. Затруднились ответить — 13,9% опрошенных, не пойдут на выборы — 10,5%, проголосуют против всех — 4,9%.

Как сообщалось ранее, специалисты Фонда развития гражданского общества в феврале 2014 года сообщили, что губернатор Нижегородской области вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ в первой группе «Очень высокий рейтинг», благодаря мнению жителей, хорошей социально-экономической ситуации в регионе и эффективной работе со СМИ. Как отметили эксперты, «рейтинг эффективности губернаторов, представленный Фондом развития гражданского общества, — это фактически «кремлевский рейтинг», данные которого администрация президента будет использовать в работе».

Справка.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, который могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

"