Posted 12 мая 2011,, 13:05

Published 12 мая 2011,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Нижегородская экспозиция в Мадриде понравилась заместителю председателя Правительства РФ

12 мая 2011, 13:05

12 мая в Мадриде состоялось торжественное открытие международной выставки «Научно-технические и инновационные достижения России». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков, принимавший участие в открытии выставки высоко оценил стенд нижегородской области. Напомним экспозиция которую представляет регион построена на презентации технопарков «ИТ-парк Анкудиновка» и «Система Саров». «Участие Нижегородской области на выставке говорит о высоком потенциале развития технической и инновационной базы региона», - заявил Александр Жуков.

На выставке представлено тридцать шесть инновационных проектов двадцати одного предприятия Нижегородской области. Как сообщил губернатор региона Валерий Шанцев , Нижегородская область приглашена для участия в выставке осенью 2011 года в Барселоне. «Это подтверждает интерес зарубежных предпринимателей к нашему региону»,- сказал Валерий Шанцев.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, за последний год экспорт нижегородской продукции в Испанию вырос в 11 раз. «Мы планируем, что Испания по объему внешнего товарооборота с Нижегородской областью поднимется с 11 места и войдет в первую шестерку стран, с которыми мы имеем серьезные экономические связи», - сообщил Дмитрий Сватковский.

Напомним, что выставка проходит в рамках программы мероприятий, посвященных Году России в Королевстве Испания и Году Королевства Испания в России. С российской стороны на выставке зарегистрировано более двухсот участников. Свои экспозиции представляют все ведущие госкорпорации России, в том числе «Росатом», «Рособоронэкспорт», «Роскосмос», «Роснано», а также регионы страны.

Справка. Нижегородская область – один из наиболее развитых в промышленном и инвестиционном отношении регион России, с региональным законодательством, стимулирующим и защищающим инвесторов. Нижегородская область – первый российский регион, где была внедрена система «одного окна», а инвестиционное законодательство признано экспертами одним из самых эффективных в России.

"