Posted 12 апреля 2012,, 05:04

Published 12 апреля 2012,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

В Нижнем Новгороде дорожные знаки на пл. Минина оборудовали светодиодами

12 апреля 2012, 05:04

В Нижнем Новгороде впервые оборудовали дорожные знаки "Пешеходный переход" светодиодными элементами на солнечной батарее. Новшество появилось в центре города на пересечении улицы Минина и площади Минина и Пожарского. Об этом сообщает ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

«В последнее время возросло количество наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. В Нижегородской области за первых 3 месяца текущего года этот показатель по сравнению с прошлым годом увеличился на 28 процентов.

Большинство наездов на пешеходов происходит в темное время суток. Изучив опыт других регионов, мы предложили установить на дорожных знаках, обозначающих переход, специальные световые элементы, которые помогут водителям заметить "зебру" в темноте», - отметил начальник отдела контроля за организацией движения ГИБДД по Нижегородской области Виктор Брылин на брифинге, организованный Госавтоинспекцией по освещению данного мероприятия.

Принцип работы системы заключается в следующем: в течение дня посредством солнечной батареи электрическая энергия накапливается в аккумуляторе, который при наступлении темного времени суток автоматически начинает подавать питание на светодиоды, способные в моргающем режиме работать без новой "солнечной" подзарядки в течение длительного времени. Светодиоды работают в темное время суток и заметны для водителей на расстояние более 300 метров.

В ближайшее время при поддержке администрации Нижнего Новгорода дорожные знаки «Пешеходный переход» будут оборудованы по новой технологии на 10-ти самых аварийных нерегулируемых пешеходных переходах областного центра.

"