Posted 12 апреля 2012,, 13:04

Published 12 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

В Н.Новгороде продолжаются работы по стабилизации оползневого процесса на Зеленском съезде

12 апреля 2012, 13:04

Специалисты управления городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты Нижнего Новгорода продолжают вести работы по стабилизации оползневого процесса на Зеленском съезде и восстановлению профиля склона. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, 11 апреля в районе 21.00 в результате подвижек грунта в основании правого склона Почаинского оврага произошел оползень. На месте аварии комиссия сделала предварительные выводы о причинах ЧП. Основной версией возникновения оползневой деформации специалисты считают природные факторы, а именно резкий переход от отрицательных температур воздуха к положительным с обильным таянием снега и одновременным выпадением большого количества атмосферных осадков. В результате грунт склона был переувлажнен, что повлекло за собой подвижку основания грунта и обрушение тротуара.

При этом, при плановом осмотре бортов Почаинского оврага, проведенном утром 11 апреля, видимых оползневых подвижек, оплывин, заколов не наблюдалось.

Сразу после аварии образовавшийся провал начали засыпать дренирующим материалом, что должно стабилизировать оползневый процесс. В целом работы по восстановлению профиля склона, по оценкам специалистов, могут занять до 4 суток.

В дальнейшем будет проведено полное обследование Почаинского оврага с инженерно-геологическими изысканиями и расчетом устойчивости, что позволит подготовить проектную документацию по укреплению правого склона.

Левый склон Почаинского оврага был укреплен в 2007 году рядом буронабивных свай. В низовье правого склона Почаинского оврага в 2005 году было выполнено устройство ряда буронабивных свай протяженностью 80 погонных метров.

На остальных участках Зеленского съезда признаков оползневых деформаций не наблюдается. В свое время там были выполнены работы по устройству подпорных стенок в подножье и с обоих бортов «трубы» Зеленского съезда. Кроме того, были устранены оплывины поверхностного дернового слоя на площади 40 кв. м., склон был укреплен геосеткой. Для исключения попадания поверхностного стока на склоны Зеленского съезда вдоль бровки склонов проложены дорожки с твердым покрытием, водосборными лотками и бордюрным камнем.

"