Posted 12 апреля 2010,, 12:04

Published 12 апреля 2010,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 08:30

Updated 3 ноября 2022,, 08:30

Заседание российско-германской рабочей группы планируется провести на форуме "Россия единая"

12 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

12 апреля 2010 года начался рабочий визит первого заместителя директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой в город Гамбург. Цель визита в Германию - участие в 27-м заседании российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов (СРГ).

С германской стороны в мероприятии принимают участие статс-секретарь Министерства экономики и технологий Германии Бернд Пфаффенбах, сенатор по вопросам экономики города Гамбурга Аксель Гедашко.

Также в программе визита встречи с представителями деловых кругов Германии, посещение германских предприятий, переговоры с руководством германских компаний.

Одной из целей поездки является изучение опыта проведения заседаний российско-германской рабочей группы для организации следующего заседания СРГ в рамках 15-го Международного промышленно-экономического форума «Россия единая». Предложение о проведении мероприятия в Нижегородской области осенью 2010 года поступило от Министерства экономического развития Российской Федерации.

Справка:

По данным Приволжского таможенного управления, товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Германии в 2009 году достиг 626,9 млн. долларов США.

Основные товары, экспортируемые в Германию в 2009 году: целлюлозно-бумажные изделия (в т.ч. бумага и картон и изделия из них), продукция химической промышленности, машиностроительная продукция, металлы.

Основные товары, импортируемые из Германии в 2009 году: металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, продукция химической, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Объем инвестиций, поступивших в Нижегородскую область из Германии в 2008 году, составил 79,7 млн. долларов. Основная доля инвестиций была вложена в обрабатывающее производство.

Из успешно работающих на территории Нижегородской области компаний с участием немецкого капитала можно выделить следующие: ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», ЗАО «Капелла», ОАО «УДЭ», ООО «Берикап», ОАО «Нижфарм», ООО «Метро Кэш энд Керри», «Рехау АГ + Ко», «Ремондис-Дзержинск».

"