Posted 12 апреля 2009,, 07:04

Published 12 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Выставка работ придворного фотографа Николая II откроется в Русском музее фотографии

12 апреля 2009, 07:04
Выставка работ придворного фотографа Николая II откроется в Русском музее фотографии Posted on августа 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Русский эмигрант Сергей Прокудин-Горский прославился своими изобретениями в области фотоискусства. Большую часть жизни он посвятил развитию фотографии. В результате своих оригинальных исследований Прокудин-Горский получил патенты на производство цветных диапозитивов и проектирование цветных фильмов. В 1908 году он задумал и разработал план использования новых технологических достижений, сделанных в цветной фотографии, «для систематической фотодокументации Российской империи». Конечной целью проекта Прокудина-Горского было ознакомление школьников России с огромной и разнообразной историей, культурой и модернизацией Империи при помощи его "оптических цветных проекций". Получив в распоряжение от Николая II специально оборудованный железнодорожный вагон, пароход с полным набором команды и автомобиль, с 1907 по 1915 гг. Прокудин-Горский объехал одиннадцать регионов Империи и прочитал много лекций, иллюстрируя выступления собственными цветными изображениями. Нижегородцы впервые увидят выставку «Чудеса фотографии. Россия начала ХХ века в цвете» из собраний Библиотеки Конгресса США. В коллекции 59 цветных фотографий. Снимки сделанные Прокудиным-Горским во время знаменитых путешествий в 1907-1915 годах, предлагают живой портрет “потерянного мира” - Российской Империи накануне Первой мировой войны. На фотографиях представлены образы из повседневной жизни дореволюционной России, железные дороги и фабрики растущей промышленной державы.

Выставка работ придворного фотографа Николая II откроется в Русском музее фотографии

Posted on августа 20, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Русский эмигрант Сергей Прокудин-Горский прославился своими изобретениями в области фотоискусства. Большую часть жизни он посвятил развитию фотографии. В результате своих оригинальных исследований Прокудин-Горский получил патенты на производство цветных диапозитивов и проектирование цветных фильмов.
 
В 1908 году он задумал и разработал план использования новых технологических достижений, сделанных в цветной фотографии, «для систематической фотодокументации Российской империи». Конечной целью проекта Прокудина-Горского было ознакомление школьников России с огромной и разнообразной историей, культурой и модернизацией Империи при помощи его "оптических цветных проекций". Получив в распоряжение от Николая II специально оборудованный железнодорожный вагон, пароход с полным набором команды и автомобиль, с 1907 по 1915 гг. Прокудин-Горский объехал одиннадцать регионов Империи и прочитал много лекций, иллюстрируя выступления собственными цветными изображениями.
 
Нижегородцы впервые увидят выставку «Чудеса фотографии. Россия начала ХХ века в цвете» из собраний Библиотеки Конгресса США. В коллекции 59 цветных фотографий. Снимки сделанные Прокудиным-Горским во время знаменитых путешествий в 1907-1915 годах, предлагают живой портрет “потерянного мира” - Российской Империи накануне Первой мировой войны. На фотографиях представлены образы из повседневной жизни дореволюционной России, железные дороги и фабрики растущей промышленной державы.
"