Posted 12 апреля 2009,, 18:04

Published 12 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Производство фильмов в России снизится на 70% в 2010 году, - эксперт

12 апреля 2009, 18:04
Производство фильмов в России снизится на 70% в 2010 году, - эксперт Posted on октября 24, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off Мировой финансовый кризис сказался на российской киноиндустрии: продюсеры вынуждены заморозить 25-30% уже запущенных в производство фильмов. Банкиры и девелоперы, спасающие основной бизнес, начали сокращать финансирование картин. Кинокомпании рассчитывают, что спрос на кино не упадет, и кассовые сборы поделят оставшиеся фильмы, пишет «Коммерсант». По словам гендиректора киноконцерна “Мосфильм” Карена Шахназарова, за два последних месяца из находившихся на разных стадиях производства 89 кинопроектов заморожено 20-25. По его оценке, на разных стадиях производства через “Мосфильм” проходит более 80% российских картин. “Столько проектов одновременно приостанавливается впервые с кризиса 1998 года”,— пояснил господин Шахназаров. Всего в России заморожено около 70 полнометражных фильмов из 250 находившихся на разных стадиях производства, подсчитал гендиректор компании Movie Researsh Олег Иванов. “Из-за кризиса частные инвесторы приостановили финансирование проектов, а получить банковские кредиты на производство фильмов стало на порядок сложнее”,— говорит Карен Шахназаров. Сокращения числа произведенных, а также выпущенных в прокат фильмов уже в конце 2009 — начале 2010 года ожидают и продюсеры. По данным некоторых участников рынка, в России в прошлом году вышло на широкий экран 370 фильмов, из них 85 — российские картины. На них приходится около 25-30% общих кассовых сборов, которые в 2007 году составили $548 млн. “Число фильмов, произведенных в 2010 году, сократится на 70%”,— считает совладелец кинокомпании “Красная стрела” Вадим Горяинов. Гендиректор “Царь Pictures” Александр Изотов прогнозирует сокращение 15-20% проектов. При этом в Нижнем Новгороде собираются строить новую киностудию. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в августе 2008 года одобрил проект ООО “Кинокомпания “Киноград” по строительству киностудии в Сормовском районе города. В реализацию данного проекта будет инвестировано 1 млрд. рублей, большая часть из которых является собственными средствами компании. Первая очередь киностудии должна быть введена в эксплуатацию уже через год. Общая площадь земельного участка составит 140 тыс. кв. метров. На нем будут расположены девять павильонов. Как сообщил председатель совета директоров ООО “Кинокомпания “Киноград” Борис Вишняк, уже запланировано, что в нижегородской киностудии будут сниматься два сериала. “Основные кинокомпании сейчас находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, которые уже переполнены. А здесь будет возможность снимать не за такие большие деньги”, - отмечает он.

Производство фильмов в России снизится на 70% в 2010 году, - эксперт

Posted on октября 24, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off

Мировой финансовый кризис сказался на российской киноиндустрии: продюсеры вынуждены заморозить 25-30% уже запущенных в производство фильмов. Банкиры и девелоперы, спасающие основной бизнес, начали сокращать финансирование картин. Кинокомпании рассчитывают, что спрос на кино не упадет, и кассовые сборы поделят оставшиеся фильмы, пишет «Коммерсант».

 

По словам гендиректора киноконцерна “Мосфильм” Карена Шахназарова, за два последних месяца из находившихся на разных стадиях производства 89 кинопроектов заморожено 20-25. По его оценке, на разных стадиях производства через “Мосфильм” проходит более 80% российских картин.

 

“Столько проектов одновременно приостанавливается впервые с кризиса 1998 года”,— пояснил господин Шахназаров. Всего в России заморожено около 70 полнометражных фильмов из 250 находившихся на разных стадиях производства, подсчитал гендиректор компании Movie Researsh Олег Иванов.

 

“Из-за кризиса частные инвесторы приостановили финансирование проектов, а получить банковские кредиты на производство фильмов стало на порядок сложнее”,— говорит Карен Шахназаров.

 

Сокращения числа произведенных, а также выпущенных в прокат фильмов уже в конце 2009 — начале 2010 года ожидают и продюсеры. По данным некоторых участников рынка, в России в прошлом году вышло на широкий экран 370 фильмов, из них 85 — российские картины. На них приходится около 25-30% общих кассовых сборов, которые в 2007 году составили $548 млн.

 

“Число фильмов, произведенных в 2010 году, сократится на 70%”,— считает совладелец кинокомпании “Красная стрела” Вадим Горяинов. Гендиректор “Царь Pictures” Александр Изотов прогнозирует сокращение 15-20% проектов.

 

При этом в Нижнем Новгороде собираются строить новую киностудию. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в августе 2008 года одобрил проект ООО “Кинокомпания “Киноград” по строительству киностудии в Сормовском районе города. В реализацию данного проекта будет инвестировано 1 млрд. рублей, большая часть из которых является собственными средствами компании. Первая очередь киностудии должна быть введена в эксплуатацию уже через год. Общая площадь земельного участка составит 140 тыс. кв. метров. На нем будут расположены девять павильонов.

 

Как сообщил председатель совета директоров ООО “Кинокомпания “Киноград” Борис Вишняк, уже запланировано, что в нижегородской киностудии будут сниматься два сериала. 

 

“Основные кинокомпании сейчас находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, которые уже переполнены. А здесь будет возможность снимать не за такие большие деньги”, - отмечает он.

 

"