Posted 12 апреля 2009,, 03:04

Published 12 апреля 2009,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

На озере Светлояр отметят день Ивана Купалы

12 апреля 2009, 03:04
На озере Светлояр отметят день Ивана Купалы Posted on июля 06, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в открытии фестивале народного творчества «Град Китеж – душа России», который пройдет на озере Светлояр в селе Владимирское Воскресенского района. Этот фестиваль стал уже традиционным и проходит в ночь Ивана Купалы. Основными темами фестиваля являются сохранение и развитие озера Светлояр, как одного из центров духовной и культурной жизни России, а так же возрождение истинных культурно-исторических традиций, сообщает пресс-служба губернатора. В программе фестиваля посещение историко-художественного музея «Китеж», выставка картин С.В. Резекина и репродукций Н.К.Рериха, фольклорный праздник. Традиционно в ночь на Ивана Купалу на озеро Светлояр съезжаются тысячи желающих отметить этот праздник по старинным традициям. Вокруг озера организуется крестный ход со свечами. Самые отважные оползают озеро Светлояр на коленях, а девушки пускают венки. Если венок потонет - смерть, поплывет – к свадьбе, к берегу прибьет - незамужней быть. В ночь под Ивана Купала разводится большой костер из сучьев и соломы. Раньше девушки и парни прыгали через огонь, и, если пламя не коснется прыгающего и не будет искр, то считалось, что прыгающего ждет удача. Собранные на Ивана Купалу травы обладают чудодейственной силой. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви. На ночь Ивана Купала надо было поймать живую гадюку, продеть сквозь ее глаза белую нитку, и этой ниткой прошить какую-то из носильных вещей своего избранника. Кроме того, в эту ночь принято искать цветок папоротника. Находить его на озере Светлояр еще никому не доводилось, но, не желая нарушать традицию, гости праздника неизменно отправляются в лес. В Нижнем Новгороде празднование Ивана Купалы пройдет 8 июля в парке «Дубки». Детско-юношеская организация «Зеленый Парус» совместно с туристическим клубом «Звездочка» при поддержке экологического центра «Дронт» проводит фольклорный праздник, посвященный дню Ивана Купалы. В программе праздника: традиционные русские игры, выступление фольклорного коллектива, викторины, игры и конкурсы для детей.

На озере Светлояр отметят день Ивана Купалы

Posted on июля 06, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в открытии фестивале народного творчества «Град Китеж – душа России», который пройдет на озере Светлояр в селе Владимирское Воскресенского района.
 
Этот фестиваль стал уже традиционным и проходит в ночь Ивана Купалы. Основными темами фестиваля являются сохранение и развитие озера Светлояр, как одного из центров духовной и культурной жизни России, а так же возрождение истинных культурно-исторических традиций, сообщает пресс-служба губернатора.
 
В программе фестиваля посещение историко-художественного музея «Китеж», выставка картин С.В. Резекина и репродукций Н.К.Рериха, фольклорный праздник.
 
Традиционно в ночь на Ивана Купалу на озеро Светлояр съезжаются тысячи желающих отметить этот праздник по старинным традициям. Вокруг озера организуется крестный ход со свечами. Самые отважные оползают озеро Светлояр на коленях, а девушки пускают венки. Если венок потонет - смерть, поплывет – к свадьбе, к берегу прибьет - незамужней быть.
В ночь под Ивана Купала разводится большой костер из сучьев и соломы. Раньше девушки и парни прыгали через огонь, и, если пламя не коснется прыгающего и не будет искр, то считалось, что прыгающего ждет удача.
 
Собранные на Ивана Купалу травы обладают чудодейственной силой.  Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви.
 
На ночь Ивана Купала надо было поймать живую гадюку, продеть сквозь ее глаза белую нитку, и этой ниткой прошить какую-то из носильных вещей своего избранника.
Кроме того, в эту ночь принято искать цветок папоротника. Находить его на озере Светлояр еще никому не доводилось, но, не желая нарушать традицию, гости праздника неизменно отправляются в лес.
 
В Нижнем Новгороде празднование Ивана Купалы пройдет 8 июля в парке «Дубки». Детско-юношеская организация «Зеленый Парус» совместно с туристическим клубом «Звездочка» при поддержке экологического центра «Дронт» проводит фольклорный праздник, посвященный дню Ивана Купалы.
 
В программе праздника: традиционные русские игры, выступление фольклорного коллектива, викторины, игры и конкурсы для детей.
"