Posted 12 марта 2013,, 10:03

Published 12 марта 2013,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Проект федерального закона «О любительском рыболовстве» требует доработки – А. Табачников

12 марта 2013, 10:03
Зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников считает, что проект федерального закона «О любительском рыболовстве» требует доработки.
«Споры вокруг федерального закона «О любительском рыболовстве» продолжаются уже не первый год. В отличие от предыдущей редакции законопроекта, в новом варианте предлагается закрепить основной принцип, гарантирующий гражданам возможность бесплатного пользования водными ресурсами для рыбной ловли. При этом платные территории не должны превышать 10 процентов от всех имеющихся водных объектов региона. Также в новом проекте закона вводится достаточно большое количество ограничений, требований по организации платной рыбалки и по использованию рыбаками различных орудий лова. Так, например, предлагается ограничить продажу рыбакам-любителям сетей и запретить реализацию и использование электроудочек. Подобные меры приняты в большинстве цивилизованных стран», - отметил А. Табачников.

«Я считаю, что такие ограничения необходимы, поскольку направлены в первую очередь на борьбу с браконьерством. Сегодня эта проблема имеет колоссальный масштаб. В 2012 году в Нижегородской области у браконьеров было изъято около 1200 орудий лова, из них более 1000 сетей, тонны рыбы. Безусловно, это наносит серьезный урон нашим водным ресурсам. К браконьерству нужно относиться как к преступлению и ужесточать ответственность. Общество охраны и рыболовства в свою очередь обратилось в Законодательное собрание с предложением внести в федеральный закон поправки, предусматривающие организацию общественного контроля в этой сфере. На ближайшем заседании комитета по экологии и природопользованию, 19 марта, мы обсудим все поступившие предложения. Необходимо принять все меры, чтобы сохранить водные биологические ресурсы, их разнообразие, и новая редакция федерального закона должна этому всецело способствовать», - подчеркнул зампредседателя регионального парламента.

"