Posted 12 марта 2012,, 04:03

Published 12 марта 2012,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Каждый третий муниципальный район Нижегородской области имеет уровень развития выше среднего

12 марта 2012, 04:03
Министерство экономики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития территорий по итогам 2011 года. По результатам оценки 14 территорий имеют уровень развития выше среднего, 29 – средний, 8 – низкий. Территорий с крайне низким уровнем развития нет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщают в пресс-службе, в Кстовском, Первомайском, Павловском, Уренском, Сосновском, Дальнеконстантиновском, Спасском, Ковернинском, Городецком муниципальных районах и городских округах городов Выкса, Нижний Новгород, Бор, Арзамас, Дзержинск отмечается уровень социально-экономического развития выше среднего. Данные территории имеют высокие показатели по объемам инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения, темпам роста инвестиций в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года, отгруженной продукции, прибыли прибыльных предприятий, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области в расчете на душу населения.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Перевозский, Сеченовский, Балахнинский, Воротынский, Чкаловский, Варнавинский, Починковский и Краснооктябрьский муниципальные районы. В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся как сельскохозяйственные, так и промышленно-ориентированные районы, имеющие низкие показатели по объемам отгрузки в расчете на душу населения, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченную задолженность по заработной плате.

В целом же по итогам 2011 года в развитии территорий по сравнению с итогами за 2010 год отмечались, в основном, положительные тенденции. Так, например, на 46 территориях отмечалось увеличение производства продукции сельхозорганизациями. Также 43 территории получили балансовую прибыль (в 2010 году – 40 территорий). В два раза выросло число территорий, у которых собираемость налогов в консолидированный бюджет области составила более 100% (с 21 до 45). На треть снизилось количество территорий, у которых имеется просроченная задолженность по заработной плате (с 17 до 11). Кроме того, на 35 территориях отмечалось снижение уровня регистрируемой безработицы.
"