Posted 12 марта 2012,, 12:03

Published 12 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Дни французской сказки пройдут в Нижнем Новгороде

12 марта 2012, 12:03
20 марта в областной детской библиотеке (Звездинка, 5) пройдет день сказок и историй для всех читателей, изучающих французский язык. Так в Нижнем Новгороде отметят Международный день франкофонии (Journée Internationale de la francophonie) и международный День Сказки. Об этом сообщают в пресс-службе НГОДБ.

Как сообщают организаторы, для проведения Дня французского языка в главную детскую библиотеку Нижегородского региона прибудут директор «Альянс Франсез — Нижний Новгород» Эмманюэль Гальвитц, рассказчица парижского Дома Сказок и Историй Виолен Жоффар и методист Полин Лами.

Посетители смогут увидеть выставку литературы на французском языке, сказок французских авторов и материалов о Франции. Для преподавателей французского пройдет семинар «Придумать, рассказать, и сыграть свою историю». Также в программе спектакль для детей и родителей «Вечер сказки».

2012 г. — год Сезонов французского языка и французской литературы в России и Сезонов русского языка и русской литературы во Франции.

Международный день франкофонии — праздник всех, говорящих по-французски, а также всех, изучающих и любящих французский язык. Впервые термин «франкофония» был использован французским ученым-географом Элизе Реклю. В 60-х годах прошлого столетия им стали обозначать распространение французского языка во всем мире.

Непосредственно сам праздник родился 20 марта 1970 года. В этот день в городе Ниамей, столице Нигера, было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран — Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (АКТС). Целью ее стало объединение всех поклонников французского языка, содействие его популяризации и распространению французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

Международный день сказки впервые праздновался в 1988 г. в США, позже получил распространение по всему миру и к 1997 г. стал международным праздником. С каждым годом вокруг этого события организуется все больше и больше мероприятий. Цель этого Дня — познакомить широкую публику с жанром сказки. Каждый год выбирается какая-то определенная тема праздника. В 2012 г. — это дерево.
"