Posted 12 марта 2010,, 14:03

Published 12 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Получено положительное заключение экологической экспертизы на энергоблок №2 Нижегородской АЭС

12 марта 2010, 14:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Концерн «Росэнергоатом» получил положительное экспертное заключение Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на размещение второго энергоблока Нижегородской АЭС. Результаты экспертиза на энергоблок №1 Нижегородской АЭС были получены в начале февраля 2010 года.

В соответствии с действующим законодательством, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору готовит Экспертное заключение индивидуально по каждому предполагаемому к строительству атомному энергоблоку.

Получение положительного экспертного заключения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору – один из обязательных этапов, предшествующих получению лицензии на размещение.

Состав комиссии, которая изучала материалы обоснования лицензии на размещение, был определен приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Девять независимых экспертов, в том числе экологи, изучали представленные к рассмотрению материалы и отметили, что состав и содержание рассмотренной проекторной документации по состоянию, использованию, возможным видам и последствиям техногенного воздействия, а также намеченным мероприятиям по охране земельных ресурсов и почвенного покрова в зоне предполагаемого строительства соответствует требованиям, рекомендуемым нормативно-методическим документам, действующими в настоящее время на территории Российской Федерации.

Эксперты пришли к выводу ,что проектируемая Нижегородская АЭС не внесет негативных изменений в радиоэкологическую ситуацию, сформировавшуюся в водоемах и водотоках района.

В соответствии с выводами экспертной комиссии, «…представленные материалы по составу и содержанию соответствуют требованиям нормативных актов Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Экспертная комиссия считает возможным рекомендовать ОАО «Концерн Росэнергоатом» к предоставлению лицензии на размещение энергоблока № 2 Нижегородской АЭС…».

Справка:

Нижегородская АЭС (энергоблоки № 1 и № 2) будет расположена в Навашинском районе Нижегородской области, в одном километре западнее села Монаково, у автодороги Муром - Нижний Новгород. Государственная корпорация «Росатом» готова инвестировать 268,7 млрд. рублей в строительство АЭС в Нижегородской области. Росатом передал в правительство Нижегородской области декларацию о намерении инвестирования в строительство АЭС в регионе. Строительство первого энергоблока планируется начать 2012 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей. Мощность каждого из энергоблоков - 1150 МВт.

"