Posted 12 февраля 2010,, 14:02

Published 12 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Мэрия Н.Новгорода планирует переселять магазины, торгующие алкоголем, за 100-метровую зону от школ

12 февраля 2010, 14:02
Об этом глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил на брифинге 12 февраля 2010 года.

Как стало известно на брифинге, в Государственную Думу внесен и находится на стадии обсуждения проект федерального закона, который позволит городской администрации законным образом ограничить или прекратить всю торговлю вино-водочными изделиями вблизи школ.

«Сегодня мы можем воздействовать только на тех ,кто торгует в площадях, взятых в аренду у администрации города. Если закон будет принят, мы сможем воздействовать и на магазины, расположенные на частных площадях», - отметил Вадим Булавинов.

«Я считаю, что это правильно. Нельзя около школ всем этим торговать. Должен быть механизм, позволяющий закрывать такие магазины и лишать лицензии. Тем не менее, не нужно это делать огульно, нужно предлагать им переместиться за 100-метровую зону доступности. Нельзя действовать одними запретами. Нужно сохранить и предпринимателя как налогоплательщика и бизнесмена, и тех людей, кто работает в этих торговых точках. Решение надо искать аккуратно», - добавил мэр.

Как сообщалось ранее, в ходе рейда специальной комиссии, в которой ринял участие глава Нижегородского района Андрей Тарасов, было установлено, что на расстоянии менее 70 метров от лицея № 8 по улице Пискунова расположены два магазина «Виноград» и «Городские цветы». Витрины и реклама торговых точек сообщают о продаже пирожных, тортов и цветов. При этом в обоих магазинах продаются крепкие алкогольные напитки. Также на улице Пискунова в 90 метрах от лицея можно приобрести пиво в розлив.

«Продавцы пытались убедить комиссию в том, что алкоголь не продается несовершеннолетним, дети приходят покупать чипсы, цветы. Однако, мы солидарны с родителями, которые не хотят видеть вблизи образовательных учреждений даже вывесок, информирующих о продаже алкоголя», - заявил Андрей Тарасов.

"