Posted 12 января 2011,, 11:01

Published 12 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

ОНК провела проверку нижегородской колонии по фактам подстрекательства к национальной розни

12 января 2011, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

12 января 2010 года в Межрегиональный комитет против пыток поступило официальное заявление Общественной наблюдательной комиссии по Нижегородской области относительно событий вокруг исправительной колонии №11. В ОНК по Нижегородской области поступила информация о том, что якобы администрация колонии подстрекает заключенных к конфликтам на национальной почве.

«Результат проведенной ОНК проверки позволяет утверждать, что информация о массовом нарушении прав человека в ИК-11 не соответствует действительности», - отмечают в МКПП.

21 января 2010 года в Общественную наблюдательную комиссию по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области из общественной организации «Правозащитный центр «Мемориал»» в городе Назрань поступило заявление родственников заключенных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-11, расположенных в городе Бор.

Заявители сообщили о том, что в указанном исправительном учреждении несколько человек из числа заключенных объявили голодовку в знак протеста против их дискриминации по национальному признаку. Со слов протестующих, при прямом подстрекательстве руководства исправительного учреждения в отношении заключенных кавказской национальности заключенными других национальностей высказываются угрозы расправы. При этом сам факт голодовки руководством ИК-11 якобы скрывается. В заявлении указывались фамилии восьми заключенных, которые, со слов родственников, объявили голодовку.

30 декабря члены Общественной наблюдательной комиссии посетили ФБУ ИК-11 с целью проверки данного заявления.

В ходе посещения члены ОНК побеседовали с 13 заключенными, а также с сотрудниками администрации учреждения.

Членами ОНК было установлено, что в середине декабря 2010 года между заключенными действительно произошел конфликт, причины которого достоверно установлены не были. Конфликт произошел между группой заключенных чеченской и ингушской национальности с одной стороны и большой группой заключенных различных национальностей, в том числе грузинами и дагестанцами, с другой стороны. Результаты проверки, проведенной членами ОНК, позволяют предположить в качестве основной причины конфликта бытовую ссору.

При этом не было установлено никаких фактов, свидетельствующих о подстрекательстве администрации исправительного учреждения и провоцировании конфликтов между заключенными.

Что касается объявления голодовки, то из восьмерых названных в заявлении родственников в качестве голодающих только трое заключенных действительно отказывались от приема пищи. При этом данная голодовка продолжалась чуть более суток.

В ходе конфликта и голодовки угроза жизни осужденных отсутствовала. В настоящее время администрацией колонии принимаются меры для профилактики подобных инцидентов в будущем.

"