Posted 12 января 2009,, 09:01

Published 12 января 2009,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Подъем заболеваемости ОРВИ в Нижегородской области ожидается во второй половине января

12 января 2009, 09:01
Об этом сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Распространение гриппа и других острых респираторных заболеваний вирусной природы (ОРВИ) заметно превосходит сумму всех других заразных болезней человека. По данным официальной статистики Российской Федерации, в Нижегородской области в среднем ежегодно регистрируется 800-900 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ. Экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в 2007 году по Нижегородской области составил 600 миллионов рублей. Гриппом и ОРВИ ежегодно болеют в России около 30 миллионов человек, что составляет 15—20% от суммы экономических потерь по временной нетрудоспособности.

Заметное снижение заболеваемости гриппом и соответственно, резкое снижение экономических потерь можно наблюдать только там, где вакцинопрофилактике уделяется большое значение. Вакцинация населения Нижегородской области продолжается до настоящего времени. В целом по области охвачено прививками более 460 тысяч человек, в том числе по приоритетному национальному проекту привито более 240 тысяч человек.

За счет средств областного бюджета будет иммунизировано 74 500 человек. Наиболее активно иммунизация за счет средств местных бюджетов и предприятий проходила в Городецком, Кстовском, Богородском, Краснобаковском, Починковском районах области.

Для полноценной реализации профилактических мероприятий важно применять комплексную профилактику. Вакцина в предэпидемический период и препараты стимулирующие защитные силы организма, витамины, микроэлементы. Посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих средств. В ежедневном меню обязательно должны быть овощи и фрукты, ягодные отвары, настои, кисели.

Важно соблюдать меры не только личной, но и общественной профилактики гриппа. При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу и строго следовать указаниям доктора. «Оставаясь дома, Вы защитите от заболевания окружающих, ваших коллег по работе и учебе.», - отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В настоящее время на территории Нижегородской области отмечается обычный сезонный подъем острых респираторных инфекций, который связан в первую очередь с погодными условиями – холод и высокая влажность, снижение солнечной инсоляции, более низкой двигательной активности, дефицитом витаминов и микроэлементов. В соответствии с прогнозом специалистов, начало эпидемического подъема заболеваемости ожидается во второй половине января и у нижегородцев еще есть время сделать профилактическую прививку.

"