Posted 11 декабря 2008,, 14:12

Published 11 декабря 2008,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Подразделение экологической милиции предложено создать в Нижегородской области

11 декабря 2008, 14:12
11 декабря в Законодательном собрании прошло заседание комитета по экологии и природопользованию. Депутаты рассмотрели проект изменений в закон Российской Федерации «О милиции». Как было отмечено, за последние годы в России наблюдается значительный рост преступлений в экологической сфере. В 2003 году в стране было зарегистрировано 26097 преступлений экологической направленности, в 2006 году уже 41883. В числе наиболее распространенных – несанкционированные свалки и автомойки, загрязнение водоемов, браконьерство, незаконная вырубка зеленых насаждений. В этой связи в регионах предлагается создать подразделения экологической милиции. Как было отмечено, это станет действенной мерой пресечения экологических правонарушений.«В Нижегородской области есть опыт по созданию экологической милиции, которая эффективно работала с 1991 по 1997 год. Сегодня этот опыт вновь востребован. Ситуация в сфере охраны окружающей среды требует вмешательства на государственном уровне», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Александр Тимофеев. 18 декабря предложения по изменению закона РФ «О милиции» будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания Нижегородской области. В случае одобрения они будут направлены в Государственную думу РФ.

11 декабря в Законодательном собрании прошло заседание комитета по экологии и природопользованию. Депутаты рассмотрели проект изменений в закон Российской Федерации «О милиции».

Как было отмечено, за последние годы в России наблюдается значительный рост преступлений в экологической сфере. В 2003 году в стране было зарегистрировано 26097 преступлений экологической направленности, в 2006 году уже 41883. В числе наиболее распространенных – несанкционированные свалки и автомойки, загрязнение водоемов, браконьерство, незаконная вырубка зеленых насаждений.

В этой связи в регионах предлагается создать подразделения экологической милиции. Как было отмечено, это станет действенной мерой пресечения экологических правонарушений.

«В Нижегородской области есть опыт по созданию экологической милиции, которая эффективно работала с 1991 по 1997 год. Сегодня этот опыт вновь востребован. Ситуация в сфере охраны окружающей среды требует вмешательства на государственном уровне», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Александр Тимофеев.

18 декабря предложения по изменению закона РФ «О милиции» будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания Нижегородской области. В случае одобрения они будут направлены в Государственную думу РФ.

"