Posted 11 ноября 2011,, 06:11

Published 11 ноября 2011,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Прокуратура обязала Нижегородский аэропорт провести аттестацию рабочих мест

11 ноября 2011, 06:11

Как сообщает Нижегородская транспортная прокуратура, в сентябре текущего года прокуратурой проводилась проверка исполнения законодательства об охране труда в ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН), в ходе которой было установлено, что согласно штатному расписанию, в ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» имеется 208 рабочих мест.

Из них лишь 121 рабочее место аттестовано по условиям труда, по остальным рабочим местам аттестация не проведена. Неисполнение руководством ОАО МАНН требований действующего законодательства в части проведения аттестации рабочих мест по условиям труда нарушает права работников организации, круг которых периодически меняется в результате кадровых изменений, таким образом, в разное время на одном и том же рабочем месте могут работать разные лица.

Аттестация рабочих мест не связана с деятельностью конкретного работника на том или ином рабочем месте, а направлена на обеспечение безопасных условий труда в целом.

Нижегородским транспортным прокурором было направлено в суд исковое заявление о понуждении ОАО «МАНН» к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Решением Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода 9 ноября 2011 года исковые требования Нижегородского транспортного прокурора были признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Суд обязал ОАО «МАНН» провести аттестацию 87 неаттестованных рабочих мест общества в течение шести месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу.
"