Posted 11 ноября 2009,, 08:11

Published 11 ноября 2009,, 08:11

Modified 31 октября 2022,, 18:41

Updated 31 октября 2022,, 18:41

Нижегородцы придумают клички для пары овцебыков, у которых закончился карантин в зоопарке "Лимпопо"

11 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

В понедельник, 16 ноября 2009 года, в нижегородском зоопарке «Лимпопо» заканчивается карантин у пары овцебыков. В этот день в 10:00 директор зоопарка Владимир Герасичкин перережет красную «карантинную» ленточку, преграждающую посетителям доступ к этим животным. После этого будет объявлен старт конкурса среди нижегородцев, в рамках которого администрация «Лимпопо» предлагает жителям города придумать клички для новых питомцев зоопарка: 5-месячного самца овцебыка и 1,5-годовалой самки. Свои варианты кличек для этих животных сможет предложить любой посетитель зоопарка - для этого у вольера овцебыков будет установлен специальный почтовый ящик. Также варианты кличек можно будет прислать по электронной почте на адрес зоопарка. Конкурс продлится две недели, а имя победителя, который получит ценный приз, будет оглашено 29 ноября.

«Такие конкурсы в зоопарке «Лимпопо» проводятся уже не в первый раз, поэтому мы решили не нарушать традицию и предоставить нижегородцам возможность дать клички нашим новым питомцам. Конечно, чтобы правильно назвать овцебыков, нужно присмотреться к ним, к их повадкам, особенностям характера. Также важно пройтись по зоопарку и обратить внимание на то, какие клички уже есть у обитателей «Лимпопо», чтобы не предлагать уже имеющиеся варианты. Фантазия у нижегородцев богатая, так что, думаю, и в этот раз с их помощью мы дадим нашим питомцам подходящие красивые клички», - уверен директор зоопарка Владимир Герасичкин.

Справка:

Овцебык, или мускусный бык - единственный современный представитель особого рода Ovibos из семейства полорогих, встречающихся в Норвегии, Швеции, Гренландии, острове Врангеля, острове Шпицберген и в Сибири. Это довольно крупное рогатое животное плотного телосложения с густой и длинной шерстью, свисающей почти до земли. Высота овцебыков в холке достигает 1,5 метров, длина тела - 2, 3 метра, голова длинная и несет рога, завернутые наружу и вниз, а затем вверх. Мускусный бык находился на грани вымирания, но его популяцию, к счастью, удалось сохранить. На данный момент в мире существует всего лишь порядка 25 000 голов данных животных, они находятся под строгой охраной. В природе овцебыки живут в среднем порядка 20 лет, питаются лишайниками, мхами, травой. Половой зрелости достигают на четвертом году жизни. Беременность у овцебыков продолжается около 9 месяцев, после чего на свет появляется обычно один, реже - два детеныша весом 8-15 кг.

"