Posted 11 октября 2012,, 05:10

Published 11 октября 2012,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Руководителя Крестного хода в честь 400-летия нижегородского ополчения забрали в полицию

11 октября 2012, 05:10
10 октября Михаила Рубцова, руководителя Всероссийского крестного хода в честь 400-летия народного ополчения «Память благодарных потомков», забрали в полицию в городе Электрогорск Московской области. Об этом сообщает пресс-служба Фонда памяти митрополита нижегородского и арзамасского Николая. Согласно сообщению, после нескольких часов допроса «правонарушители» были отпущены. Как сообщается в пресс-релизе, график Крестного хода согласовывался заблаговременно с епархиями Нижегородской, Владимирской и Московской областей Синодальным отделом по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата. По территориям Нижегородской и Владимирской областей Крестный ход прошел благополучно. Электрогорск был первым городом Московской области на пути Крестного хода. Врата местного храма оказались заперты, а батюшка, как оповестили прихожане, срочно отбыл в отпуск. Затем руководителя Крестного хода препроводили в полицию. Как выяснилось вечером того же дня с помощью местной газеты «Электрогорские вести», митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, возглавляющий Московскую областную епархию, благословения на шествие в честь 400-летия подвига Народного ополчения 1611-1612 гг. за день до его посещения Электрогорска не дал. В итоге крестоходцы провели ночь в автобусе, который их сопровождает, на подъезде к Богородску (Ногинску) Московской области. Последующий маршрут Крестного хода: Богородск (Ногинск) – пос. Хотьково – Сергиев Посад – Москва. Как сообщалось ранее, Крестный ход организован в честь 400-летия великой победы Народного ополчения под руководством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского. Крестный ход из Нижнего Новгорода до Москвы проходит под патронажем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата в соответствии с Концепцией празднования 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности. Организаторы мероприятия – движение «Народный Собор» при поддержке московских, нижегородских и других региональных православно-патриотических организаций.Начался Крестный ход 1 октября этого года с литургии в древнем Михаило-Архангельском соборе Нижегородского кремля, где покоятся останки Кузьмы Минина, а завершится 14 октября на Покров Пресвятой Богородицы комплексом торжественных мероприятий в Москве. Накануне организаторы Крестного хода посетили Оранский Богородицкий мужской монастырь, получив от архимандрита Нектария благословение. А вел литургию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. С благословления митрополита по территории Нижегородского кремля до площади Народного единства Крестный ход сопровождал и отправил в путь протоиерей Николай Горбатовский.
10 октября Михаила Рубцова, руководителя Всероссийского крестного хода в честь 400-летия народного ополчения «Память благодарных потомков», забрали в полицию в городе Электрогорск Московской области. Об этом сообщает пресс-служба Фонда памяти митрополита нижегородского и арзамасского Николая.
 
Согласно сообщению, после нескольких часов допроса «правонарушители» были отпущены.
 
Как сообщается в пресс-релизе, график Крестного хода согласовывался заблаговременно с епархиями Нижегородской, Владимирской и Московской областей Синодальным отделом по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата. По территориям Нижегородской и Владимирской областей Крестный ход прошел благополучно. Электрогорск был первым городом Московской области на пути Крестного хода. Врата местного храма оказались заперты, а батюшка, как оповестили прихожане, срочно отбыл в отпуск. Затем руководителя Крестного хода препроводили в полицию.
 
Как выяснилось вечером того же дня с помощью местной газеты «Электрогорские вести», митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, возглавляющий Московскую областную епархию, благословения на шествие в честь 400-летия подвига Народного ополчения 1611-1612 гг. за день до его посещения Электрогорска не дал.
 
В итоге крестоходцы провели ночь в автобусе, который их сопровождает, на подъезде к Богородску (Ногинску) Московской области. Последующий маршрут Крестного хода: Богородск (Ногинск) – пос. Хотьково – Сергиев Посад – Москва. 
 
Как сообщалось ранее, Крестный ход организован в честь 400-летия великой победы Народного ополчения под руководством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского. Крестный ход из Нижнего Новгорода до Москвы проходит под патронажем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата в соответствии с Концепцией празднования 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности. Организаторы мероприятия – движение «Народный Собор» при поддержке московских, нижегородских и других региональных православно-патриотических организаций.

Начался Крестный ход 1 октября этого года с литургии в древнем Михаило-Архангельском соборе Нижегородского кремля, где покоятся останки Кузьмы Минина, а завершится 14 октября на Покров Пресвятой Богородицы комплексом торжественных мероприятий в Москве. Накануне организаторы Крестного хода посетили Оранский Богородицкий мужской монастырь, получив от архимандрита Нектария благословение. А вел литургию митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. С благословления митрополита по территории Нижегородского кремля до площади Народного единства
 
Крестный ход сопровождал и отправил в путь протоиерей Николай Горбатовский.

"