Posted 11 сентября 2013,, 08:09

Published 11 сентября 2013,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Саровский предприниматель хотел восстановить, приобретенный им объект культурного наследия

11 сентября 2013, 08:09
Об этом корреспонденту "Ньюс-НН" сообщил помощник прокурора ЗАТО город Саров Алексей Егорышев.

В 2002 году дом, в котором с 1947 по 1989 год жили первые руководители и ведущие ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ П.М. Чернов, А.С. Александров, Б.Г. Музруков, Е.А. Негин, а после располагался ресторан «Яр», сгорел.

Оставшиеся от здания руины были проданы саровскому предпринимателю Дерюгину. Как утверждает сам бизнесмен, он хотел восстановить дом как объект культурного наследия.

Однако его благим замыслам не суждено было осуществиться, в этом году саровская прокуратура провела проверку по факту продажи администрацией города данного здания Дерюгину, выявила нарушения и отправила материалы дела в суд.

Напомним, в Саровский суд от прокуратуры города поступил иск к КУМИ администрации Сарова и покупателю объекта о признании недействительным договора купли-продажи муниципального имущества.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что на территории города расположен объект культурного наследия регионального значения. В мае 2011 года на основании договора купли-продажи здание перешло в руки покупателя. В протоколах аукциона сказано, что объект свободен от обременений, однако это не так.

Ответчик и его представитель исковые требования не признали. Представитель КУМИ пояснил, что с новым собственником было заключенои дополнительное соглашение, в котором внесены все необходимые изменения в соответствии с установленным охранным обязательством от 2011 года.

Решением Саровского суда аукцион по продаже муниципального имущества признан недействительным. Комитет по управлению муниципальным имуществом обязан возвратить ответчику денежные средства в сумме 330 тыс. руб. Покупатель объекта обязан передать недвижимое имущество Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Сарова.

Решение в законную силу не вступило.

"