Posted 11 сентября 2013,, 12:09

Published 11 сентября 2013,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Роль прессы в пропаганде городских программ обсудили в Нижнем Новгороде

11 сентября 2013, 12:09

В среду, 11 сентября, в рамках Международного бизнес-саммита прошел круглый стол на тему «Роль прессы в пропаганде городских программ. Мэр-политик или мэр-практик».

В дискуссии приняли участие политологи, политики, предприниматели и депутаты городской думы Нижнего Новгорода.

По словам бывшего мэра Нижнего Новгорода Дмитрия Беднякова, во время его работы власть была открыта для общественности. Сейчас открытости в политике мало. Он отметил, что должно быть сбалансированное сочетание между мэром-политиком и мэром-хозяйственником. Зачастую сложно отделить хозяйственную деятельность от деятельности политика. "Наш глава города избран из числа депутатов, степень его легитимность ниже, чем у глав других городов. Я считаю, что противопоставление мера-хозяйственника и мера-политика неправильно. Важны такие качества, как порядочность, открытость и отсутствие личного интереса", - считает политик.

Политолог Евгений Семенов отметил, что страна в 90-е годы и страна в настоящее время – разные страны. В 90-е годы город был один из важнейших военно-промышленных комплексов Советского Союза. В настоящее время экономического содержания нет. Института прессы, по его словам, сейчас тоже нет. Если раньше пресса была полноправным участником политических процессов, то сегодня ситуация меняется: пресса в большинстве служит для продвижения определенного политического интереса.

Согласно мнению одного из участников круглого стола, не может быть мэр-хозяйственник стопроцентным и не иметь при этом никакого политического веса.

По словам другого эксперта, власти сегодняшнего Нижнего Новгорода не являются хозяйствениками и политиками. Они – бизнесмены. Нижегородцы избрали бизнес-думу.

Алена Стигунова

"