Posted 11 сентября 2012,, 13:09

Published 11 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Новая система оплаты проезда-первый шаг к внедрению автоматизированной системы — А.Моренов

11 сентября 2012, 13:09

«Нижний Новгород – один из немногих городов, где сохранился общественный социальный городской транспорт в таком виде, какой он есть у нас. У нас замечательный кадровый состав профессионалов, которых мы обязаны сохранить. Однако существующие зарплаты не позволяют адекватно оплачивать столь непростой труд водителей и кондукторов. Кроме того, у нас прекрасный парк автобусов, который нужно поддерживать в должном состоянии. Для всего этого нам необходимы средства. На мой взгляд, в этом может помочь новая система оплаты проезда. Бумажные отрывные талоны – лишняя нагрузка на наших сотрудников, однако надо понимать, что учет – это основа экономики», - заявил журналистам председатель профсоюзной организации муниципального предприятия «Нижегородпассажиравтотранс» Александр Моренов, комментируя новую систему оплаты проезда льготников.

По его словам, только точно зная, сколько и каких пассажиров перевозит предприятие, можно более эффективно распоряжаться деньгами, которые компенсирует бюджет в качестве выпадающих доходов.

«Мы выполняем свою работу, которая должна адекватно оплачиваться. И с этой точки зрения новая система необходима, ведь это первый шаг к внедрению автоматизированной системы контроля оплаты проезда – АСКОП. Существующая система имеет ряд недостатков, однако как пенсионер и житель Нижнего Новгорода могу сказать, что при всех недоработках просто нужно немножко подождать, когда работа отладится», - подчеркнул Александр Моренов.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей. Такое решение было принято после ряда обсуждений рабочей группы с участием депутатов ЗС НО. В преддверии перехода на единый электронный проездной, который состоится в 2013 году, установлен лимит на пользование единым социальным проездным билетом – 39 поездок.

Кроме того, областным департаментом транспорта принято решение расширить географию поездок по ЕСПБ: с 1 сентября пользоваться единым билетом можно, в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от населенного пункта.

"