Posted 11 сентября 2009,, 11:09

Published 11 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Нижегородские мусульмане встретят Ночь Предопределения и Могущества

11 сентября 2009, 11:09
Ночью Предопределения принято считать время с 26 на 27 Рамадана (15-16 сентября).

Десятки тысяч мусульман Нижегородской области встретят Ночь Предопределения и Могущества (Ляйлят аль-Кадр) в мечетях Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Как отмечается на сайте ИИК Ислам в Нижнем Новгороде, Ночью Могущества считается ночь, когда было ниспослано первое Откровение. Пророк Мухаммад призывал искать эту ночь среди десяти последних нечетных ночей месяца Рамадан. Ночью Предопределения принято считать время с 26 на 27 Рамадана (15-16 сентября).

В этом году мусульмане Нижнего Новгорода могут встретить Ночь Предопределения и Могущества в любой из трёх Соборных мечетей города: в Нижегородской Соборной мечети, мечети им. муфтия Абдулвахида Сулеймани, Соборной мечети «Тауба». Для каждой мечети подготовлена отдельная программа проведения праздника.

Согласно сообщению сайта, начинается капитальный ремонт нижегородской мечети имени муфтия Абдулвахида Сулеймани. Ранее сообщалось о закрытии этой мечети в связи с несоответсвием её требованиям пожарной безопасности. Однако благодаря усилиям прихожан удалось произвести восстановление системы пожарной защиты мечети. В настоящее время ведутся работы по замене электропроводки и утеплению склада для книг. Перед окончанием священного месяца Рамадана и наступлением праздника Ураза-байрам прихожане мечети развернули масштабную деятельность с тем, чтобы привести в надлежащее состояние внешний вид и внутреннее убранство мечети им. муфтия Абдулвахида Сулеймани.

"