Posted 11 июля 2012,, 06:07

Published 11 июля 2012,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

В соборе Александра Невского работают более 30 иконописцев

11 июля 2012, 06:07

Об этом говорится в информационном сообщении, размещённом на официальном сайте Нижегородской митрополии.

10 июля в Нижнем Новгороде в доме причта кафедрального собора Александра Невского состоялось заседание попечительского совета храма. Заседание возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и главы администрации города Олег Кондрашов.

Подводя итоги заседания, правящий архиерей отметил, что одним из самых радостных результатов совместной деятельности участников попечительского совета стало завершение изготовления третьего по величине в России колокола «Соборный» и установка его на временной звоннице кафедрального собора. Планируется, что 1 августа в ходе своего визита в Нижний Новгород колокол освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Принято решение с 1 августа прекратить распространение благотворительных билетов, средства от продажи которых направлялись на создание колокола «Соборный». Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом соборном деле», - сказал митрополит Георгий.

По его словам, проведены большие работы и внутри храма. На сегодняшний день там расписаны 2400 квадратных метров - чуть меньше четверти внутренней поверхности собора. В храме работают более 30 иконописцев. К 1 августа иконостас пополнится новыми элементами резного украшения. Кроме того, добавил архипастырь, продолжаются работы по написанию для собора 188 икон Божией Матери. 56 из них уже размещены на стенах храма.

Большая работа ведется и по благоустройству подвальной части собора. Как сообщил владыка Георгий, там будут подготовлены выставочные площади, и предполагается, что в ноябре будет размещена выставка, посвященная истории Свято-Преображенского Соловецкого мужского монастыря. На заседании попечительского совета также принято решение о строительстве киота с мозаичной иконой в честь святого благоверного князя Александра Невского. Киот будет стоять в начале дороги, ведущей к собору.

Ссылка на электронный ресурс: http://nne.ru/news.php?id=345513

"