Posted 11 июля 2012,, 09:07

Published 11 июля 2012,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Станция метро «Горьковская» готова на 80 процентов

11 июля 2012, 09:07

Первую в центральной части Нижнего Новгорода станцию метро «Горьковская» должны запустить в строй 4 ноября в День Народного единства.

«На сегодня работы на «Горьковской» выполнены на 80 проц, но темпы необходимо увеличивать», - сообщил сегодня журналистам генеральный директор Главного управления по строительству метрополитена Юрий Гаранин.

По его словам, есть проблема дефицита квалифицированных рабочих кадров. На отделке станции уже работают более 3 тыс человек, но специалистов все равно не хватает. «Отделочников приглашаем с других объектов Нижегородской области и из других регионов страны», - подтвердил Гаранин. В еженедельном графике работает оперативный штаб строительства, и сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава городской администрации Олег Кондрашов проверили ход работ.

Валерий Шанцев отметил, что «Объекта такого масштаба в Нижнем Новгороде прежде не строили, и определенные сложности есть».

На строящейся в центре города станции «Горьковская» появились потолочные пилоны, часть стен уже отделана гранитом и керамогранитом коричневых и бежевых тонов. А на следующей неделе строители обещали показать готовую мозаику.

Кроме возведения станции предстоит выполнить работы по благоустройству улиц и площадей, прилегающих к станции, привести в порядок фасады домов и дворы, витрины магазинов и офисов, проложить бульвар, привести в порядок магистрали в центре города. Основные работы по благоустройству пойдут после 5 августа, когда строители начнут освобождать наземные территории близ строящейся станции метро.
"