Posted 11 июня 2020,, 15:00

Published 11 июня 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:52

Updated 3 ноября 2022,, 18:52

Итоги дня: статистика COVID, отмена QR-кодов и новая структура мэрии

11 июня 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

За минувшие сутки в Нижегородской области было выявлено 303 новых заболевших коронавирусом, общее число заражений в регионе возросло до 13 341. Из них 152 человека скончались, 6269 нижегородцев смогли победить инфекцию. В настоящий момент свыше 2,4 тысячи пациентов госпитализированы, 85 человек находятся в обсерваторах. А около 4,6 тысячи граждан лечатся дома, так как заболевание у них протекает без симптомов или в легкой форме.

Согласно последним изменениям в указ губернатора Нижегородской области «О режиме повышенной готовности», с 12 июня в регионе отменяется необходимость оформления QR-кодов для выхода из дома. Кроме того, уже с пятницы в области по решению муниципалитетов откроют парки, возобновят работу музеи, зоопарки, библиотеки и организации дополнительного образования. С сегодняшнего дня нижегородцам возвращено право на льготный проезд.

Исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев намерен изменить структуру городской администрации, сформировав подразделения по блокам: социальная политика; ЖКХ, дороги и благоустройство; экономика, имущество и инвестиции; соцкоммуникации и взаимодействие с общественностью; цифровое развитие. Таким образом, число заместителей мэра города сократится с семи до пяти, а количество структурных подразделений — с 29 до 24.

В Нижегородской области еще 362 человека проигнорировали обязательный карантин по коронавирусу. Теперь количество нарушителей достигло 2767. Напомним, на портале nn-card.ru авторизованные пользователи в личном кабинете видят карту, на которой должны отмечаться места, где гулял нарушитель карантина. Однако уже более четырех дней данный сервис недоступен. Как пояснили NewsNN ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики», сбои произошли в связи процедурой обновления платформы «Карта жителя».

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре сняли карантин по коронавирусной инфекции, вспышка которой была зафиксирована в мае. При этом в самом селе Дивеево ограничительные меры действовать продолжают.

В Нижегородской области медицинские организации получили первую поставку препарата от коронавирусной инфекции «Авифавир». Кроме того, лекарство поступило в больницы Московской области, Ленинградской области, Кировской области, Республики Татарстан, Новгородской области, а также Екатеринбурга.

Сегодня была представлена программа празднования Дня России в Нижегородской области. 12 июня жители региона смогут принять участие в ряде онлайн-мероприятий, посмотреть записи концертов, исторические фильмы и световое шоу. События будут размещены на официальных страницах областного министерства культуры в социальных сетях. Кроме того, в Нижнем Новгороде из громкоговорителей в 17.00 прозвучит гимн России.

"