Posted 11 июня 2014,, 06:06

Published 11 июня 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

«Нижегородпассажиравтотранс» оштрафован за несоблюдение режима отдыха водителей, повлекшее три ДТП с пострадавшими в марте

11 июня 2014, 06:06
Об этом говорится в решении арбитражного суда Нижегородской области.

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск Приволжского управления государственного автодорожного надзора (ГУАДН) Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и привлек муниципальное предприятие (МП) «Нижегородпассажиравтотрас» к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

Исковое заявление было связано с тремя дорожно-транспортными происшествиями (ДТП), совершенными в марте 2014 года водителями автобусов «Нижегородпассажиравтотранса» и повлекшее за собой ранения трех человек.

Сотрудники ГУАДН провели проверку «Нижегородпассажиравтотранса» и выявили, что предприятие осуществляет перевозки пассажиров с нарушением лицензионных требований: не соблюдается установленный законодательством РФ режим труда и отдыха водителей.

При плановом балансе рабочего времени за март 2014 года 159 часов трое водителей отработали большее время. Также одним водителем была превышена допустимая продолжительность времени управления автотранспортным средством за две недели подряд - 90 часов.

Учитывая последствия, произошедшие в результате ДПТ по причине ненадлежащего выполнения «Нижегородпассажиравтотрансом» требований при перевозке пассажиров (причинение телесных повреждений здоровью граждан, не повлекшее за собой смерть) и принимая во внимание признание вины предприятия, суд назначил штраф в размере 40 тыс. руб.

Екатерина Чичурина

"