Posted 11 июня 2010,, 07:06

Published 11 июня 2010,, 07:06

Modified 3 ноября 2022,, 08:27

Updated 3 ноября 2022,, 08:27

В Нижнем Новгороде проходит акция добровольного донорского движения "Река жизни"

11 июня 2010, 07:06
Об этом сообщает Нижегородская служба крови.

11 июня 2010 года с 09.00 до 14.00 на площади Театральной Нижегородская служба крови проведет акцию с участием активистов добровольного донорского движения «Река жизни».

Мероприятие приурочено к празднованию Всемирного дня донора.

14 июня 2010 года во всем мире отмечается Всемирный день донора крови, получивший официальный статус ежегодного мероприятия по решению Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2005 году.

В 2010 году Всемирный день донора будет проходить под лозунгом «Новая кровь для человечества», где основное внимание будет уделено молодым донорам.

Молодежь, сдавая кровь и побуждая своих сверстников стать донорами, может стать тем неоценимым кадровым резервом донорского движения в условиях все возрастающей во всем мире потребности в компонентах крови.

Нижегородская областная служба крови объединяет более 70 тысяч доноров, из которых около половины - молодые люди в возрасте до 40 лет. Каждый пятидесятый житель региона участвует в добровольной сдаче крови. Около 200 лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области и Нижнего Новгорода применяют продукты донорской крови для лечения пациентов. Ежегодно более 280 тысяч жителей получают лечение с применением компонентов и препаратов донорской крови и кровезаменителей.

Как отмечают организаторы, Всемирный день донора, проходящий под лозунгом «Новая кровь для человечества» - это реальная возможность подчеркнуть всю значимость роли молодежи в донорстве, проинформировать население в необходимости и безопасности донорства, о существующих технологиях, обеспечивающих безопасность компонентов и препаратов крови, а также еще раз выразить искреннюю признательность и благодарность всем тем, кто бескорыстно и регулярно сдает свою кровь для сохранения здоровья и спасения жизни людей.

Справка:

Поддержка молодежного донорского движения, координируемая такими авторитетными организациями как: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК), Международная Федерация организаций доноров крови (МФОДК) и Международное общество по переливанию крови (МОПК), способствуют повышению роли молодежи в обеспечении безопасной крови.

При поддержке со стороны государственных и общественных деятелей, знаменитостей и публичных людей, а также в рамках кампаний в СМИ, обращенных к молодежной аудитории, проводится чествование бескорыстных самоотверженных граждан, дающих свою кровь и плазму для спасения человеческих жизней.

Приоритетной задачей службы крови является сохранение и развитие донорского потенциала, составляющего бесценный национальный фонд, поскольку основой для создания жизненно важного запаса компонентов крови, использующихся для переливания в лечебных учреждениях, являются добровольные доноры, регулярно дающие кровь и плазму.

Безопасность донорской плазмы в настоящее время обеспечивается технологией карантинизации, предусматривающей хранение плазмы в замороженном состоянии не менее 6 месяцев с повторным обследованием донора на маркеры вирусных инфекций, перед выдачей плазмы в лечебные учреждения. Такая технология предусматривает регулярное и всестороннее медицинское обследование доноров через 6 месяцев после первой плазмодачи, что позволяет максимально снизить риск передачи реципиенту инфекционных вирусных заболеваний, передающихся через донорскую плазму, в том числе вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции.

"