Posted 11 июня 2010,, 07:06

Published 11 июня 2010,, 07:06

Modified 3 ноября 2022,, 08:27

Updated 3 ноября 2022,, 08:27

Антимонопольная служба оштрафовала директора филиала №1 ОАО "Нижегородоблгаз" на 20 000 рублей

11 июня 2010, 07:06
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

В соответствии с решением комиссии Нижегородского УФАС России от 26 февраля 2010 года ОАО «Нижегородоблгаз» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части ущемления интересов Козич З.А., выразившегося в необоснованном отказе от заключения договора на аварийно-диспетчерское обеспечение отдельно от договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, в то время как последний договор уже был заключен заявителем с ОАО «Дзержинскгоргаз».

Производство по делу, возбужденному в ОАО «Нижегородоблгаз», прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий лицом, совершившим такое нарушение.

Между тем, факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» зафиксирован в решении по делу.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона «О защите конкуренции» за нарушение антимонопольного законодательства коммерческие организации и их должностные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке в статье 14.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для юридических и должностных лиц.

В ходе проведенного административного расследования установлено, что директор филиала №1 ОАО «Нижегородоблгаз», являясь должностным лицом, не обеспечил соблюдение обществом требований антимонопольного законодательства, то есть пренебрежительно отнесся к своим обязанностям руководителя.

По результатам рассмотрения дела директор филиала №1 ОАО «Нижегородоблгаз» признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; данному лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

"