Posted 11 мая 2017,, 13:54

Published 11 мая 2017,, 13:54

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

В Нижегородской области около тысячи людей могут остаться без жилья

11 мая 2017, 13:54
Работники нижегородского «Газпрома» оказались «непрофильным активом». Около тысячи людей могут остаться без крыши над головой, в связи с программой «Газпром трансгаз Нижний Новгород» «по отчуждению непрофильных активов».

В конце февраля - первой декаде марта жильцы домов в 2 муниципальных районах области (Починковский и Сеченовский) получили уведомления от нижегородского отделения «Газпрома» с предложение в течении месяца принять решение о выкупе квартир, в которых они проживают, по рыночной стоимости. В случае отсутствия решения о выкупе, жилье планируется выставить на торги. Количество проживающих людей, которые могут остаться без квартир в Починковском районе составляет 462 человека, а в Сеченовском районе - 258 человек.

Возмущение граждан вызывает тот факт, что такое предложение получили люди, проработавшие в газовой отрасли от 15 и более лет, при этом многие из них получили в пользование квартиры, передав взамен ранее занимаемое жилье.

«Программа по отчуждению оказывается ведет к социально неприемлемым решениям, что касается выселения действующих или бывших работников «Газпрома» из их квартир. Выкуп этих квартир - совершенно неприемлемые суммы для людей, это не решение. Один из вариантов решения, это передача этих квартир в муниципальную собственность. Но, к сожалению, руководство госкорпорации никак не отреагировало на эту ситуацию. Поэтому мы вынуждены обращаться и к руководству «Газпрома» и к аппарату президента, и к Госдуме, и к Общественной палате РФ»,- заявил председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронигин

Организация объясняет свои действия необходимостью отчуждения непрофильных активов. На контакт с депутатами руководство компании не идет. Кроме этого, игнорирует проведение круглого стола.

«Местное руководство «Газпрома» на контакт не идет, ни с депутатом Госдумы, ни с правительством Нижегородской области, ни с общественной палатой. Я не знаю где находится та инстанция, на которую они среагируют. Это абсолютно циничное поведение потому, что заложниками данной ситуации являются люди. Я проводил встречу с людьми в Починковском районе, и вы не представляете насколько там напряженная ситуация. С ними никто не разговаривает»,- рассказал депутат Госдумы РФ Дмитрий Москвин.

"