Posted 11 мая 2011,, 13:05

Published 11 мая 2011,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Курсы повышения квалификации педагогов по духовно-нравственной тематике открылись в Н.Новгороде

11 мая 2011, 13:05

10 мая на базе Нижегородского института развития образования (НИРО) открылись курсы повышения квалификации педагогов по теме «Духовно-нравственные ценности отечественной культуры».

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Курсы были разработаны и проводятся доцентом кафедры словесности и культурологии НИРО, кандидатом философских наук, преподавателем педагогики Нижегородской духовной семинарии, первым заместителем руководителя отдела образования Нижегородской епархии протоиереем Алексием Гориным. В 2010 году курсы прошли государственную сертификацию и получили положительное заключение научно-методического экспертного совета НИРО.

Учебный курс состоит из трех модулей: «Духовно-нравственные ценности православия», «Библейская история» и «Исторический путь православия». Педагоги получат знания об основах православной культуры, православной педагогике, современной нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы образования и взаимодействия с традиционными российскими конфессиями, а также о методах и формах организации пространства духовно-нравственной культуры в муниципальном образовательном учреждении.

Обучение на курсах бесплатное, очное, по накопительной системе: три сессии по 36 академических часов. Прослушав все 108 академических часов, слушатели получат государственный сертификат о повышении квалификации по вопросам духовно-нравственной культуры. Первая группа слушателей была сформирована в сотрудничестве с кафедрой управления дошкольным образованием НИРО и состоит из руководителей дошкольных образовательных учреждений - около 30 человек.


"