Posted 11 апреля 2013,, 06:04

Published 11 апреля 2013,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Даже в кризисные годы финансирование реставрационных работ в Нижегородской области не прекратилось - Т.Рыжова

11 апреля 2013, 06:04
"В Нижнем Новгороде есть современные здания, которые достойны быть признаны памятниками архитектуры в будущем. Например, здание банка на Малой Покровской. Думаю, что здание Нижегородского цирка со временем могло бы быть поставлено на охрану, так же, как и образцы промышленного архитектурно-градостроительного наследия в Нижнем Новгороде, например, в Автозаводском районе", - заявила журналистам профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, заместитель председателя совета нижегородской общественной организации охраны памятников истории культуры Татьяна Рыжова, комментируя состояние историко-архитектурного наследия региона.
"Нижний Новгород вообще интересен своей архитектурой. В центральной, исторической части города – это Кремль, улицы Рождественская, Большая Покровская, Алексеевская, Ильинская, вернее, историческая часть Ильинской улицы, до Малой Покровской – практически полностью сохраняется историческая застройка. Мне странно слышать, что якобы в Нижнем Новгороде почти не осталось памятников архитектуры – это далеко не так", - сказала Т.Рыжова.

"Другое дело, что не все из нижегородских памятников находятся в хорошем состоянии. Нельзя сказать, что управление государственной охраны объектов культурного наследия региона для этого ничего не делает. Напротив, за последние годы для сохранения историко-архитектурного наследия региона сделано довольно много. Отреставрирована усадьба Рукавишниковых, ряд других памятников. Я в полном недоумении, почему так скромно в стране отреагировали на восстановление Зачатской башни Кремля – это уникальная работа", - подчеркнула Татьяна Рыжова.

"Немаловажно и то, что даже в кризисные годы финансирование реставрационных работ в Нижегородской области не прекратилось. Думаю, это было непростое политическое решение для Валерия Шанцева: ведь тогда были популярны меры социальной поддержки, надо было стимулировать производство. Но за это решение, в конечном счете, скажут спасибо наши потомки.

Понятно, что возможности областного бюджета не безграничны, и необходимо определять приоритеты в реставрации историко-культурного наследия региона, чтобы свести к минимуму риск утрат памятников. И эти приоритеты, на мой взгляд, были выбраны верно", - сказала в итоге Т. Рыжова.

Напомним, в конце 2012 года губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил, что, по решению нижегородских блогеров и экспертов, 2013 год в регионе объявлен Годом национального культурного наследия. Валерий Шанцев подчеркнул, что история подарила Нижегородской области очень богатое наследие, и за последние годы сделано немало для его сохранения. «Восстановлено около 300 памятников, в том числе, Зачатская башня, дом Рукавишниковых, дом Бугровых, Сироткина, Шуховская башня… Это наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь», - написал Губернатор. Глава региона напомнил, что в 2012 году область отметила 400-летие народного ополчения – значимый исторический праздник, напоминающий о роли каждого поколения в истории родной страны.

В рамках Года национального культурного наследия также будет продолжена работа по сохранению историко-архитектурного наследия региона. В частности, планируется реставрация 7-го корпуса Кремля – здания казарм гарнизонного батальона, продолжение реконструкции улицы Рождественской и т.д.

"