Posted 11 апреля 2009,, 15:04

Published 11 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

“Необходимо возродить педагогические традиции в нашей стране”, - Ольга Сысоева

11 апреля 2009, 15:04
“Необходимо возродить педагогические традиции в нашей стране”, - Ольга Сысоева Posted on ноября 10, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off «В настоящее время в России действует более 280 педагогических вузов, однако, далеко не все из них готовят специалистов, уровень квалификации которых отвечает современным требованиям. Многие педагогические вузы расширяют свой образовательный профиль, готовят юристов, экономистов, специалистов по связям с общественностью. Безусловно, это значительно увеличивает количество образовательных услуг, что привлекает в вуз большее число абитуриентов. С другой стороны, это негативно влияет на качество профильного образования, которое, проще говоря, «топчется на месте». Престиж профессии учителя год от года снижается. Это удручающая тенденция, тем более для нашей страны, которая длительное время была одним из мировых лидеров в сфере образования», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева по итогам круглого стола «О развитии педагогического образования», который прошел в Государственной думе РФ. По словам депутата, новое поколение учителей должно уметь работать с современными технологиями и внедрять их в процесс образования и воспитания молодежи. «Учебные заведения, которые готовят будущих педагогических работников, должны иметь самую современную инфраструктуру, учебные и методические пособия, сама система подготовки педагогов должна серьезным образом измениться. Сегодня учителя должны владеть иностранными языками, уметь работать с современными средствами информации и коммуникации, налаживать связи с коллегами в России и за рубежом, использовать новые технологии для постоянного обмена опытом, внедрения инновационных образовательных программ. Зарплата педагогов должна не только обеспечивать повседневные потребности, но и позволять расширять свой кругозор, самосовершенствоваться, повышать профессиональный уровень. Только при таких условиях профессия учителя вновь обретет заслуженный статус, станет востребованной и престижной», - сказала Ольга Сысоева.

“Необходимо возродить педагогические традиции в нашей стране”, - Ольга Сысоева

Posted on ноября 10, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

«В настоящее время в России действует более 280 педагогических вузов, однако, далеко не все из них готовят специалистов, уровень квалификации которых отвечает современным требованиям. Многие педагогические вузы расширяют свой образовательный профиль, готовят юристов, экономистов, специалистов по связям с общественностью. Безусловно, это значительно увеличивает количество образовательных услуг, что привлекает в вуз большее число абитуриентов. С другой стороны, это негативно влияет на качество профильного образования, которое, проще говоря, «топчется на месте». Престиж профессии учителя год от года снижается. Это удручающая тенденция, тем более для нашей страны, которая длительное время была одним из мировых лидеров в сфере образования», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева по итогам круглого стола «О развитии педагогического образования», который прошел в Государственной думе РФ.

 

По словам депутата, новое поколение учителей должно уметь работать с современными технологиями и внедрять их в процесс образования и воспитания молодежи. «Учебные заведения, которые готовят будущих педагогических работников, должны иметь самую современную инфраструктуру, учебные и методические пособия, сама система подготовки педагогов должна серьезным образом измениться. Сегодня учителя должны владеть иностранными языками, уметь работать с современными средствами информации и коммуникации, налаживать связи с коллегами в России и за рубежом, использовать новые технологии для постоянного обмена опытом, внедрения инновационных образовательных программ. Зарплата педагогов должна не только обеспечивать повседневные потребности, но и позволять расширять свой кругозор, самосовершенствоваться, повышать профессиональный уровень. Только при таких условиях профессия учителя вновь обретет заслуженный статус, станет востребованной и престижной», - сказала Ольга Сысоева.

 

"