Posted 11 марта 2010,, 11:03

Published 11 марта 2010,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Жители Нижегородской области будут платить за электроэнергию в полном объеме с 1 апреля

11 марта 2010, 11:03
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Нижегородская сбытовая компания».

С 1 апреля 2010 года в Нижегородской области будет проведена монетизация льгот по оплате электроэнергии. Согласно изменениям в региональном законодательстве, оплата за потребленную электроэнергию гражданами, имеющими льготы по ЖКУ, будет производиться в полном объеме. Вместо льгот граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, будут получать ежемесячную денежную компенсацию.

В квитанциях за апрель сумма оплаты за потребленную электрическую энергию будет указана в полном объеме. Нижегородцы, которые оплачивают электричество по абонентским книжкам, также должны внести платежи за апрель без учета льгот.

Жителей переведут на получение ЕДК в автоматическом режиме, за исключением тех граждан, которые получили право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в первый раз. Чтобы получить ЕДК, им необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или пребывания.

Способ выплаты ЕДК для населения не изменится. Денежные средства будут зачисляться на счет в банке до окончания срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (то есть до 10 числа месяца, следующего за месяцем оплаты). Либо граждане будут получать выплаты по почте в дни доставки пенсии и других социальных выплат.

Гражданам, которым из всех видов ЖКУ пользуются только электроснабжением, необходимо до 12 апреля 2010 года проинформировать орган социальной защиты о предпочтительном способе выплаты компенсации.

С апреля сведения о величине фактического потребления электрической энергии населением, пользующимися льготами, и ее стоимости будут передаваться в органы соцзащиты Нижегородской области для расчета размера выплачиваемой ЕДК.

"