Posted 11 марта 2010,, 14:03

Published 11 марта 2010,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Отмена обязательной сертификации никак не сказалась на качестве товаров в регионе, - В.Казаков

11 марта 2010, 14:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

11 марта 2010 года в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, посвященная вопросам продовольственной безопасности Нижегородской области после перехода России с 15 февраля 2010 года с обязательной сертификации пищевой и парфюмерно-косметической продукции на добровольную.

Как заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков, отмена обязательной сертификации на продукты питания никак не сказалась на качестве товаров в Нижегородской области.

По словам Василия Казакова, у всех сетевых магазинов, работающих на территории региона, существует очень строгий входной контроль. Вся продукция, поступающая на прилавки, проходит лабораторные исследования на предмет соответствия качеству и безопасности.

«Сами сетевые компании заинтересованы в качестве продуктов питания, так как им не выгодно попасть в скандальную ситуацию, связанную с некачественной продукцией», - подчеркнул он.

Мелким магазинам в свою очередь не выгодно терять и без того немногочисленных покупателей из-за некачественной продуктов или косметики.

Василий Казаков напомнил, что осталась добровольная сертификация Нижегородской области в рамках областной целевой программы «Покупайте нижегородское». Нижегородский знак качества - капелька и зеленый листок - уже дает результаты: продукцию областных производителей стали закупать другие регионы России.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анатолий Якимчев, на сегодняшний день все продукты питания, представленные на рынке, сертифицированы, так как предприятия получали сертификат качества в конце 2009 года. Кроме того, перед тем как появится на прилавках, все новые продукты обязательно проходят лабораторные исследования.

«Вся продукция должна обязательно соответствовать требованиям федерального законодательства и техническому регламенту. Нарушить эти требования крайне сложно», - отметил Анатолий Якимчев.

В свою очередь заместитель председателя комитета государственного ветеринарного надзора Дмитрий Никулин заявил, что все продукты питания животного происхождения в обязательном порядке должны получить ветеринарные документы соответствия. В отсутствии ветеринарных документов вся партия продукции изымается из оборота, заверил Дмитрий Никулин. При этом на рынках, магазинах и базах Нижегородской области действуют более 500 подразделений ветслужбы.

Заместитель председателя обратил внимание нижегородцев на то, что покупатель некачественной продукции может обращаться в комитет ветнадзора с письменной жалобой или по телефону горячей линии - 439-48-71.

"