Posted 11 марта 2010,, 11:03

Published 11 марта 2010,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Нижегородский райсуд приговорил к 3,5 годам колонии мнимого газовщика, обворовавшего старушек

11 марта 2010, 11:03
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижнего Новгорода.

Нижегородский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении Дмитрия Зорина 1984 года рождения, который обвинялся в совершении 9 квартирных краж и мошенничества на территории Нижнего Новгорода. Сам преступник является жителем Кировской области.

Все преступления молодой кировчанин в течение года совершал по одной схеме. Злоумышленник заранее устанавливал квартиры престарелых людей, после чего в дневное время направлялся по выбранным адресам. Иногда его соопровождал сообщник. Мошенник представлялся сотрудником газовой службы или распространителем бытовых и хозяйственных товаров. Ссылаясь на необходимость проверки их газового оборудования, он незаконно проникал в квартиры пожилых людей. Попав в жилое помещение, мошенник делал вид, что осматривает газовые плиты и колонки, а сам тем временем тайно похищал денежные средства и ценности из карманов одежды, со столов или из шкафа.

Основными жертвами мнимого газовщика стали престарелые женщины 80-90 лет.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, Дмитрий Зорин проходил военную службу в «горячих точках» в Чечне, ранее не судим и характеризуется положительно. «Однако данные обстоятельства не помешали преступнику в течение года обманывать пожилых людей и похищать у них последние сбережения», - отмечают в прокуратуре.

Суд Нижегородского района признал Дмитрия Зорина виновным и приговорил к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"