Posted 11 марта 2009,, 11:03

Published 11 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Многодетным семьям помогут во время кризиса

11 марта 2009, 11:03
Об этом стало известно на «круглом столе» на тему «Актуальные проблемы социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который состоялся 11 марта в администрации Нижнего Новгорода.

Как отметила председатель комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ Александра Очирова, сейчас в рамках государственной социальной политики необходимо оперативно решать те вопросы, которые появились в связи с экономическим кризисом, прежде всего, бороться с последствиями безработицы.

По словам Александры Очировой, в повестку дня Государственной Думы ФС РФ при содействии федеральной Общественной палаты внесен законопроект антикризисной программы для многодетных семей. Законопроект включает 17 пунктов по поддержке многодетных и неполных семей, которые в связи с кризисом испытывают наибольшие трудности.

Среди антикризисных мер Александра Очирова выделила увеличение пособия по безработице для родителей, воспитывающих несколько детей, мероприятия по противодействию росту абортов в стране, подпрограмму в государственной программе «Доступное жилье» для решения жилищной проблемы многодетных семей, введение пособия на содержание ребенка в размере 500 рублей на первого, 1000 рублей на второго и 1500 рублей на последующих детей.

Председатель комиссии Общественной палаты подчеркнула, что экономический рост не решил материальные проблемы многодетных и неполных семей, а наоборот усугубил диспропорции в обществе. В этом смысле финансово-экономический кризис должен произвести «выравнивание» уровня жизни населения. Состоятельные люди должны принимать более активное участие в судьбе неблагополучных детей. В связи с этим Александра Очирова высказала намерение приехать «с подарками» на награждении нижегородских благотворителей, которое пройдет в Нижнем Новгороде в апреле 2009 года.

"