Posted 11 марта 2009,, 13:03

Published 11 марта 2009,, 13:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:01

Updated 3 ноября 2022,, 15:01

Акция "Каникулы БЕЗ опасности" пройдет в Нижегородской области

11 марта 2009, 13:03
Об этом сообщают в УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

За два месяца 2009 года на территории Нижегородской области отмечается рост детского дорожно - транспортного травматизма. За истекший период с участием несовершеннолетних зарегистрированы 55 ДТП (это на 5,8% больше, чем в 2008 году), в которых 5 детей погибли (в прошлом году было 4 погибших) и получили ранения 60 юных участников дорожного движения (АППГ - 52, +15,4%).

При этом по вине самих подростков произошли только 9 ДТП (16,4% от общего числа ДТП с детьми), в которых 9 детей получили ранения. 58,3% всех пострадавших в дорожно - транспортных происшествиях детей являлись пассажирами транспортных средств (35 подростков).

Анализ состояния аварийности прошлых лет показывает, что в период школьных каникул отмечается увеличение аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. В связи с началом весенних школьных каникул и в целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области в период с 16 по 31 марта 2009 года проводит профилактическую акцию "Каникулы БЕЗ опасности".

В целях повышения эффективности проведения акции особое внимание обращается на соблюдении правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Кроме того, будет ужесточён контроль за водителями, не использующими ремни безопасности, превышающими скоростной режим, нарушающими правила про-езда перекрестков и пешеходных переходов.

Также личным составом ГИБДД будет обращено повышенное внимание к детям - пешеходам и контроль за соблюдением ими правил дорожного движения. В период проведения мероприятия Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области рекомендует водительскому составу осуществлять движение транспортных средств в населенных пунктах в светлое время суток с включенным ближним светом фар для привлечения внимания участников дорожного движения к движущемуся транспорту.

В рамках проведения профилактической акции "Каникулы БЕЗ опасности" будут организованы профилактические операции: "Ремень безопасности"; "Пешеходный переход"; "Юный пассажир"; "Превенция".

"