Posted 11 февраля 2014,, 09:02

Published 11 февраля 2014,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

«Спорт в нашем регионе становится массовым – это одно из главных достижений», - Александр Хайретдинов

11 февраля 2014, 09:02
Мастер спорта СССР, генеральный директор баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Александр Хайретдинов прокомментировал итоги заседания рабочей группы жюри конкурса «Спорт меняет жизнь – меняйся вместе с ним и ты!».

«Сейчас проходит Олимпиада, болею за наших ребят и горжусь тем, что от нашего региона 6 спортсменов попали в сборную России, отстаивают честь страны. Это очень престижно и ответственно. Надеюсь, что российская команда порадует своих болельщиков», - сказал он.

«К сожалению, на развитие спорта в нашей стране оказали влияние 90-е годы, когда никто не думал о воспитании будущих спортсменов и просто здорового молодого поколения. Сегодня ситуация в корне изменилась. Например, в нашем регионе Губернатором инициирована программа строительства ФОКов. Уже построено 27 спортивных комплексов, 3 работают в Нижнем Новгороде. Все они полностью загружены. В нашем Мещерском Фоке ежедневно занимается около 2-х тысяч человек: пенсионеры, студенты и школьники, маленькие дети. Могу отметить, что спорт в нашем регионе становится массовым – это одно из главных достижений на сегодняшний день. Именно с массового спорта начинаются большие победы. Сначала молодежь пробует свои силы на региональных и российских состязаниях, а потом уже и на международных. Например, ребята-инвалиды, занимающиеся в нашем ФОКе, недавно стали победителями российских соревнований. В рамках Всероссийской спартакиады юные спортсмены заняли в плавании первое место и скоро уезжают на международные состязания в Бельгию. Наша хоккейная команда «Ягуар» уже неоднократно выигрывала первенство Нижнего Новгорода на призы клуба «Золотая шайба»», - подчеркнул А. Хайретдинов.

«Безусловно, спорт не может не повлиять на человека. У тех, кто занимается спортом, появляется другое отношение к жизни – уверенность в своих силах, энергия, оптимизм. Таких примеров много. Даже статистика снижения преступности в районах, где ФОКи построены об этом говорит – ребята делом заняты, не попадают в дурные компании, а сами осознанно делают правильный выбор», - отметил Мастер спорта СССР.

«Конечно, сидеть сложа руки и радоваться произошедшим изменениям пока рано, таких ФОКов должно быть больше. Думаю, предстоящая задача на ближайшее будущее - начать выстраивать для молодежи мостик от массового спорта к профессиональному за счет проведения регулярных спортивных мероприятий и соревнований», - заключил он.

Напомним, конкурс, объявленный губернатором Валерием Шанцевым в блоге в «Живом Журнале», «Спорт меняет жизнь – меняйся с ним и ты!» стартовал 4 декабря прошлого года. Сбор работ был завершен 26 января 2014 года. Окончательные результаты будут определены после очного тура голосования под председательством Губернатора. Авторов лучших клипов определят среди семей, трудовых коллективов и индивидуальных участников в нескольких возрастных категориях. Победители будут награждены дипломами и ценными подарками.

"