Posted 11 февраля 2009,, 14:02

Published 11 февраля 2009,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:31

Updated 3 ноября 2022,, 16:31

В деятельности ОАО "Нижфарм" выявлены серьезные нарушения, - Росздравнадзор

11 февраля 2009, 14:02
Росздравнадзор проверил «Нижфарм».

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проведела проверку деятельности ОАО «Нижфарм», в ходе которой был выявлен ряд серьезных нарушений. Так, удалось остановить, что в процессе производства лекарственных средств использовались не зарегистрированные на территории Российской Федерации субстанции. В частности, субстанция «Хинозол» («Synthexim», Франция) – при производстве препарата «Контрацептин Т суппозитории вагинальные», серия 311207.

Также в ходе проверки выявлены лекарственные препараты («Синтомицина суппозитории вагинальные», произведенный из субстанции «D,L Хлорамфеникол» производства «Taizhou Donggang Pharmaceutical Chemical Factory», Китай), не прошедшие предусмотренные этапы государственного контроля, а именно предварительный государственный контроль качества. При контроле качества сырья допускались отклонения от утвержденной нормативной документации. Так, при анализе субстанции «D,L хлорамфеникол» («Taizhou Donggang Pharmaceutical Chemical Factory», Китай) по показателю «Количественное определение» количество взятой навески было уменьшено, однако никаких изменений к нормативной документации в настоящий момент нет.

Грубые нарушения в процессе производства лекарственных средств могут привести к выпуску недоброкачественной продукции, отмечает Росздравнадзор. Подобные факты свидетельствуют об ослаблении внутреннего контроля качества на всех этапах и о снижении ответственности производителя перед конечным потребителем. По результатам контрольных мероприятий составлен акт об административном правонарушении, а материалы проверки направлены в суд.

Справка:

Компания «Нижфарм» — одна из ведущих фармацевтических компании России. На протяжении последних 86 лет НИЖФАРМ разрабатывает, производит и предлагает потребителям лекарственные средства. На сегодняшний день продуктовый портфель компании состоит более чем из 100 наименований лекарственных препаратов. Это препараты, как собственного производства, так и производства компании STADA. Наличие в продуктовом портфеле НИЖФАРМ продукции STADA обусловлено вхождением в январе 2005 года компании в структуру данного международного холдинга, штаб-квартира которого находится в Германии.

Производство НИЖФАРМ располагаетсяв Нижнем Новгороде почти на 11,5 тыс. кв. метров с цехами по производству мазей, кремов, суппозиториев, линиментов, таблеток, а также туб. Лекарственные препараты производятся на зарубежном оборудовании из качественного сырья на основе современных технологий. В Нижнем Новгороде также находится склад готовой продукции НИЖФАРМ.

"